Цифровая экономика и цифровизация

3082

Программа «Цифровая экономика» и цифровизация разных отраслей.

Цифровой гипермаркет заработал в сети «Эльдорадо»

Цифровой гипермаркет «Эльдорадо»

Цифровой гипермаркет «Эльдорадо»

В Самаре открылся первый цифровой гипермаркет сети «Эльдорадо», оснащенный терминалами самообслуживания для выбора товара и оплаты покупки.

Несмотря на то, что интернет прочно вошел в нашу жизнь, покупки во всемирной сети для большинства самарцев все еще остаются экзотикой. «Покупать бытовую технику в интернет-магазинах – все равно, что покупать кота в мешке», - считает обыватель, и в большинстве случаев оказывается прав. Но и преимуществ масса – низкие цены, удобство и скорость покупки. Как не ошибиться с выбором и при этом сэкономить? Оптимальный вариант предлагает «Эльдорадо».

Ознакомиться с любым товаром покупатель может через терминалы самообслуживания, расположенные в торговой зоне. Цифровой гипермаркет - новый формат интернет-магазина «Эльдорадо», совмещающий преимущества онлайн- и розничных магазинов. Покупатель может «пощупать» товар, оценить его преимущества и приобрести его по выгодной, значительно ниже розничной, интернет-цене. При этом выбранный товар, в отличие от заказанного на сайтах, не нужно ждать – свою покупку (при условии наличия на складе) покупатель может забрать сразу. Здесь же можно заказать любые услуги по доставке и установке.

Терминал самообслуживания повышает скорость обслуживания Тем не менее, от традиционного розничного магазина интернет-гипермаркет отличается довольно сильно. Здесь нет классического торгового зала, где на стеллажах выложен весь ассортимент товаров. Сама торговая зона занимает всего около 300-500 квадратных метров, вместо полок - компактные бренд-зоны с новинками. Вся остальная площадь представляет собой огромный склад, на котором поддерживается максимально широкий ассортимент.

Ознакомиться с любым товаром покупатель может через электронный терминал, расположенный в торговой зоне, или из дома, на сайте eldorado.ru. Как только выбор сделан, клиент оформляет заявку, оплачивает покупку – и уже через несколько минут он может получить товар. По такой же схеме, минуя выбор в терминале, можно оплатить и получить заказ, сделанный через интернет. Кстати, в интернет-гипермаркетах действуют те же цены, что и на сайте интернет-магазина «Эльдорадо». Более того, любую покупку можно оформить в кредит, что, конечно же, очень удобно.

Подобные торговые точки уже есть в Москве, Волгограде, других крупных городах, и они пользуются огромной популярностью у населения. Теперь интернет-гипермаркет «Эльдорадо» приглашает за покупками и жителей Самары.

Toshiba и NCR инвестируют $35 миллионов в развитие технологий распространения цифрового контента

Корпорации Toshiba и NCR сообщили о намерении инвестировать 35 миллионов долларов в компанию MOD Systems, занимающуюся разработкой систем продажи цифрового контента через сенсорные киоски.

Контент-киоски MOD Systems позволяют покупателям выбирать, прослушивать и загружать музыку, фильмы, аудио-книги на практически любые портативные устройства, либо записывать контент на CD или DVD. Каталог киоска содержит 3 миллиона песен, 4 тысячи фильмов и видео-клипов. Для приема оплаты киоски оснащены считывателями пластиковых карт.

В киосках MOD Systems пока нет возможности загружать контент на карты памяти SD. На разработку этой функции будут направлены усилия компании и ее инвесторов в ближайшее время.

По словам председателя совета директоров корпорации NCR, Билла Ньюти, в основе этой инициативы лежит стремление компаний объединить все доступные на сегодняшний день технологии распространения развлекательного контента и использовать возможности киосков для его доставки пользователям. "Мы продолжаем искать новые сферы применения для систем самообслуживания. Индустрия развлечений представляется нам одной из многообещающих областей," - пояснил Билл.

Интересно, что Toshiba и NCR объявили о своих планах через несколько дней после того, как SanDisk сообщил о начале продаж карт microSD с предзагруженной музыкой (SlotMusic). На карты SlotMusic будет записываться музыкальная продукция компаний EMI Music, Sony BMG, Universal Music Group и Warner Music Group в формате MP3 и в таком виде предлагаться пользователям различных мобильных устройств.

2001 - 2024 © При использовании материалов активная ссылка на KIOSKS.RU обязательна.