Автоматизация поликлиник

49110

Новости об автоматизации в здравоохранении и медицине: внедрение электронных регистратур, телемедицина, дистанционные медосмотры, цифровизация, медицинские киоски, терминалы измерения температуры, диагностические станции.

Калининградцы активно используют для записи к врачу интернет и информационные киоски

Информационные киоски для записи к врачу

В Калининградской области одним из приоритетных направлений развития здравоохранения является его автоматизация. По итогам 2014 года в медицинской информационной системе «БАРС Здравоохранение» работает 61 учреждение (это более 100 объектов), почти 3 тысячи медработников, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Система уже позволила завести в учреждениях электронные медкарты и истории болезни почти на 630 тысяч человек – около 65 процентов населения (для сравнения: к концу 2013-го было 25 процентов). Также она используется для консультаций пациентов ведущими специалистами региональных и федеральных научных клиник и центров, для записи жителей области на прием к врачу через интернет и электронный информационный киоск.

В 2014 году в Калининградской области электронным способом записались к врачу более 420 тысяч пациентов (почти на 55 процентов больше, чем в 2013 году), а только за первое полугодие 2015 года – уже более 1 млн. С 11 июня в регионе действуют правила организации записи на прием к врачу, согласно которым электронная регистратура региона приведена в соответствие с территориальной программой госгарантий, предусматривающей семидневный срок как максимально допустимый для ожидания приема врача или проведения диагностических и лабораторных исследований (ранее он составлял 14 дней).

Возможности электронной записи жителей области к врачам некоторых специальностей, к сожалению, ограничиваются по причине существующего кадрового дефицита медработников, из-за которого талоны, выставленные на интернет-портале для записи к специалистам, «разлетаются» очень быстро. В региональном Минздраве отметили, что записаться на прием к узким специалистам можно не только по интернету, но и через участкового врача.

Хронические больные (пациенты, находящиеся на диспансерном наблюдении) могут записываться к узким специалистам через регистратуру или по телефону.

2001 - 2024 © При использовании материалов активная ссылка на KIOSKS.RU обязательна.