Страница 2 из 6
Добавлено: 29 май 2010, 03:29
SpbPlat
Извиняюсь что в чужую тему влезаю, если не сложно пару вопросов.
Никогда образами не баловались, т.к. достаточно разное оборудование, в теории может глючить.
-Вы отслеживаете конфигурацию компа, и только на идентичные заливаете образы? Или же в большинстве случаев пофиг на материнку?
-В таком случае дрова на видяху, модемы, плату расширения в любом случае приходится устанавливать вручную после заливки, или можно как-то универсально собрать?
Например, нам нереально вести учет по конфу каждого отдельного компа,
пока в случае необходимости технарь ставит винду с нуля прямо на месте, либо приезжает с заранее подготовленным блоком мать+hdd или полным системником и перекидывает, старый же уже в офисе до ума доводят и в зип. Очень бы хотелось оптимизировать как-то этот процесс, неужели с зоопарком конфигураций можно обходится единым образом?
За совет буду благодарен.
P.S. Очень хорошо работать с образами если Embedded, но перейти на них достаточно тяжело, т.к. тяжкое OEM, и лицензия производителю. Кто-нибудь переходил на Embedded?
Добавлено: 29 май 2010, 12:49
BigMak
SpbPlat писал(а):Извиняюсь что в чужую тему влезаю, если не сложно пару вопросов.
Никогда образами не баловались, т.к. достаточно разное оборудование, в теории может глючить.
-Вы отслеживаете конфигурацию компа, и только на идентичные заливаете образы? Или же в большинстве случаев пофиг на материнку?
-В таком случае дрова на видяху, модемы, плату расширения в любом случае приходится устанавливать вручную после заливки, или можно как-то универсально собрать?
Например, нам нереально вести учет по конфу каждого отдельного компа,
пока в случае необходимости технарь ставит винду с нуля прямо на месте, либо приезжает с заранее подготовленным блоком мать+hdd или полным системником и перекидывает, старый же уже в офисе до ума доводят и в зип. Очень бы хотелось оптимизировать как-то этот процесс, неужели с зоопарком конфигураций можно обходится единым образом?
За совет буду благодарен.
P.S. Очень хорошо работать с образами если Embedded, но перейти на них достаточно тяжело, т.к. тяжкое OEM, и лицензия производителю. Кто-нибудь переходил на Embedded?
Образам - быть. Проблемы с таким способом установки ОС даже путем заливки образа системы под одной моделью материнки на компьютер с другой моделью ничтожно малы, как показывает practice. Единственное если попадется может какая-нибудь материнка с неким ahci контроллером, который требует наличия в образе своих драйверов, без которых не грузит систему в принципе. Но таких материнок в терминалах почти нет, т.к. ставится такой контроллер на модели подороже нежели те, которые ставят сборщики. И правильно, такому навороченому железу в терминалах делать нечего, что и вам рекомендую.
Соберите статистику, сколько у вас стоит терминалов с материнкой А, сколько с материнкой Б и т.д. Скачайте с сайтов производителей плат драйвера на все модели, и либо добавьте их в образ (тупо в виде папок), что нежелательно т.к. это увеличит его размер и время заливки соответственно, либо запишите на флэшку и повестье технику на шею. Хотя, если моделей плат будет немного то этим(размером образа) можно пренебречь. Вам не нужны драйвера на все устройства на плате, достаточно чипсета, vga и звуковой карты. Запрягите техника, пусть подготовит это все.
Так же возможне вариант интеграции драйверов в образ системы не в виде папок а именно в виде модулей системы, но это трудоемко имхо, я не заморачивался, в интернете можно найти все инструкции.
Имбидед - хорошая тема, но на современном железе польза от нее больше эстетическая (греет душу то что в системе нет лишних модулей

) Просто ХР сп2 или 3 с отключенным лишними службами вполне подойдет. Если же вы заморачиваетесь с лицензированием то это, батенька, не ко мне.
Лучше два часа потерять, зато потом за пять минут долететь.*)
Добавлено: 29 май 2010, 15:28
Elk
разница в скорости загрузки образов из-за того что во многих терминалах осмп отключено USB 2/0 в биосе.
Добавлено: 29 май 2010, 17:50
Забияка
SpbPlat писал(а):Никогда образами не баловались, т.к. достаточно разное оборудование, в теории может глючить.
Эта проблема давно решена, я уже давненько пользую образ lex-pex-9.5.20 lite. Чем хорош, в принципе та же сборка лайт что и у всех. Но, встроенная система опознавания железа в автомате определяет набор микросхем intel или via, без разницы, опознает и ставит драйвера (надо сказать довольно внушительная библиотека с дровами) Затем начинает тем же манером разборки с экзотическими устройствами (на контроллеры портов к моему удивлению ни разу драйвера не просил) просто указываешь где дрова и все дела. Если учесть что образ находится в формате Acronis True Image и есть файл видеопомощи для правильной установки.... Короче говоря если его залить на флешку вместе с дровами на стекла и тд. То получится весьма не плохая универсальная установочная система. Да совсем забыл система ставится 4 минуты и 10 минут занимает установка драйверов стекол и тд.
ЗЫ. Во вложении файл видеопомощи от этого образа. И к стати изголяться с образом , добавлять удалять менять интегрировать что либо, очень не плохо получается программой nLite.
Добавлено: 31 май 2010, 13:47
stariy
может кто выложит ссылки на хороший обрезанный образ под осмп
Добавлено: 31 май 2010, 14:13
deleted
stariy писал(а):может кто выложит ссылки на хороший обрезанный образ под осмп
ссылки на винду обычно у нас не приветствуются... по закону
Добавлено: 10 июл 2010, 11:28
alesha777
а мне очень понравился lex-pex-9.5.20 lite, действителько образ разворачивается за 1 мин ( потому как 10 Гб винт исходный образ), все лишние приблуды удалены из винды. класс!!!!!
Добавлено: 10 июл 2010, 11:50
eJik
alesha777 писал(а):а мне очень понравился lex-pex-9.5.20 lite, действителько образ разворачивается за 1 мин ( потому как 10 Гб винт исходный образ), все лишние приблуды удалены из винды. класс!!!!!
Что-то не вкурю, это сборка для установки винды типа Зверя или именно образ, который можно раскатать на любую мать???
Добавлено: 10 июл 2010, 14:41
stariy
alesha777 писал(а):а мне очень понравился lex-pex-9.5.20 lite, действителько образ разворачивается за 1 мин ( потому как 10 Гб винт исходный образ), все лишние приблуды удалены из винды. класс!!!!!
разворачивается с акрониса?
если не затруднит ссылки на образ и на акронис с которым работает
Добавлено: 10 июл 2010, 14:46
Женя
eJik писал(а):alesha777 писал(а):а мне очень понравился lex-pex-9.5.20 lite, действителько образ разворачивается за 1 мин ( потому как 10 Гб винт исходный образ), все лишние приблуды удалены из винды. класс!!!!!
Что-то не вкурю, это сборка для установки винды типа Зверя или именно образ, который можно раскатать на любую мать???
Чего-то нигде не могу найти описание, что это за образ такой чудный:(
Только скачать везде предлагают.
Добавлено: 10 июл 2010, 15:20
Женя
Ту версию, про которую говорил Алексей, я не нашел.
Нашел вот эту (совсем не light)
ИМХО (для терминала):
много лишнего (Office 2007, Mozila FireFox, Nero 6 Full, The Bat, UltraIso Premium, uTorrent)
высокие системные требования
Для домашних целей - a_y
P.S. Как собирали сами образа, видимо так дальше и будем
Добавлено: 10 июл 2010, 18:13
Женя
Thx, судя по всему она.
Посмотрел описание, это конечно light для компа, но не light - для автомата. Опять же - много лишнего для терминального "образа". Его надо серьезно урезать, ну и, естественно, "докладывать" то, что нужно на автомате.
Добавлено: 10 июл 2010, 19:07
alesha777
eJik писал(а):alesha777 писал(а):а мне очень понравился lex-pex-9.5.20 lite, действителько образ разворачивается за 1 мин ( потому как 10 Гб винт исходный образ), все лишние приблуды удалены из винды. класс!!!!!
Что-то не вкурю, это сборка для установки винды типа Зверя или именно образ, который можно раскатать на любую мать???
это сборка внутри которой лежит образ в формате акрониса, кторый при раскатывании сам распознает какая мать стоит у тебя . дрова ставлю из самдрайверс автоматом. ручками тока стекло и мопед.
гуглить надо LEX_Lite_9.5.20.iso
акронис юзаю обычный тру имидж, главное что бы он умел флэшку делать загрузочной.
образ лекса надо разархивировать и будет вам образ для акрониса.
Добавлено: 10 июл 2010, 19:19
Женя
Как мы делаем «образа» (ориентировка на ПО ОСМП)
ОС: Windows 2000 Server + SP4 или Windows XP + SP2 (первый мне даже больше нравиться)
Что получаем при развертке:
Голый Win
Удалены: игры и всякая хрень для «развлечений», Outlook.
Settings & Tools:
- панель задач с пуском по дефолту скрыта
- на рабочем столе нет ни значков, ни ярлыков – только «фон»
- в свойствах мыши, «скорость выполнения двойного щелчка» – максимум
- в сетевых подключениях настроены 3 подключения (beeline, mts, megafon)
- установлен и настроен Siemens MC35i (по дефолту на COM1)
- ярлык maratl.exe в автозагрузке
- установлен и настроен файерволл AtGuard (исключительно на требования по работе с maratl.exe)
- IE6 + SP (не помню) + Flash 9
В образе есть:
Drivers : все драйвера на навесные устр-ва (контроллеры стекол, модемы, принтеры и т.д.), драйвера на компьютерное железо (платы PCI(2-4)COM, видеокарты и т.д.)
Утилиты для настройки и диагностики навесного оборудования + прошивки (к примеру, утилита для прошивки Custom VKP-80 и сами «прошивки», TestCCNet для CashCode)
- Еще что-то, что я забыл т.к. пт и сб - забирают мозг:)
В итоге (для maratl.exe) – с начала развертки образа до полной работоспособности автомата 10-15 минут, после развертки необходимо поставить драйвера на стекло и PCI-плату, при необходимости (если maratl не дружит) – на принтер.
Образа льем hdd
Это не «эталон» образа для терминала, стараемся постоянно совершенствовать.
P.S. Опять же повторюсь, работаем с ОСМП, если бы работали с другой ПС – наверное было бы как-то по-другому.
Добавлено: 10 июл 2010, 20:11
alesha777
да и мы так же делали, но вот незадача получалась иногда, зальешь образ а после перезагрузки синий экран смерти - несовместимость железа с эталонным образом. и начинаешь ручками с сд устанвливать винду.
потому уж лучше лекс и ручками все драйвера, все быстрее получается 10-15 мин. на все.
надо будет подучиться редактировать образы, закинуть туда все дровишки необходимые и думаю установка будет занимать 5 мин.
Добавлено: 10 июл 2010, 21:04
SashkaDotCom
alesha777 писал(а):да и мы так же делали, но вот незадача получалась иногда, зальешь образ а после перезагрузки синий экран смерти - несовместимость железа с эталонным образом. и начинаешь ручками с сд устанвливать винду.
потому уж лучше лекс и ручками все драйвера, все быстрее получается 10-15 мин. на все.
надо будет подучиться редактировать образы, закинуть туда все дровишки необходимые и думаю установка будет занимать 5 мин.
Друх в помощь тебе nLite )))
Добавлено: 10 июл 2010, 22:13
alesha777
SashkaDotCom писал(а):alesha777 писал(а):да и мы так же делали, но вот незадача получалась иногда, зальешь образ а после перезагрузки синий экран смерти - несовместимость железа с эталонным образом. и начинаешь ручками с сд устанвливать винду.
потому уж лучше лекс и ручками все драйвера, все быстрее получается 10-15 мин. на все.
надо будет подучиться редактировать образы, закинуть туда все дровишки необходимые и думаю установка будет занимать 5 мин.
Друх в помощь тебе nLite )))
Сань было б еще время с ним разобраться.
Вот друзья пришел Саня, он всех научит собирать образы для терминалов. *)
Добавлено: 11 июл 2010, 01:02
SashkaDotCom
alesha777 писал(а):SashkaDotCom писал(а):alesha777 писал(а):да и мы так же делали, но вот незадача получалась иногда, зальешь образ а после перезагрузки синий экран смерти - несовместимость железа с эталонным образом. и начинаешь ручками с сд устанвливать винду.
потому уж лучше лекс и ручками все драйвера, все быстрее получается 10-15 мин. на все.
надо будет подучиться редактировать образы, закинуть туда все дровишки необходимые и думаю установка будет занимать 5 мин.
Друх в помощь тебе nLite )))
Сань было б еще время с ним разобраться.
Вот друзья пришел Саня, он всех научит собирать образы для терминалов. *)
ну ну )))
да че там их делать... в идем в гугл и делаем поиск по словам: syslinux, acronis.... etc
Добавлено: 11 июл 2010, 09:07
alesha777
SashkaDotCom писал(а):alesha777 писал(а):SashkaDotCom писал(а):
Друх в помощь тебе nLite )))
Сань было б еще время с ним разобраться.
Вот друзья пришел Саня, он всех научит собирать образы для терминалов. *)
ну ну )))
да че там их делать... в идем в гугл и делаем поиск по словам: syslinux, acronis.... etc
а еще не забудьте к нему в подпись поглядеть, там все есть.
кстати на предыдущих страницах вспоминали про Сашку.сом, так это он и есть красава.
Добавлено: 11 июл 2010, 09:13
Женя
alesha777 писал(а):да и мы так же делали, но вот незадача получалась иногда, зальешь образ а после перезагрузки синий экран смерти - несовместимость железа с эталонным образом.
Да это я затупил, забыл пояснить. Под каждую мать - свой образ. Соответсвенно - несовмесимости железа нет. На обычный сатовский хард 80Gb - влезает без проблем 30-40 образов. Смотришь, какая материнка, и просто выбираешь нужный тебе образ.
Но тут, как говориться - на вкус и цвет, кто как привык.
~)