Поддержка оборудования на «арМакс»

Вопросы по работе процессинга «арМакс».
Раздел модерирует сотрудник «арМакс» SergN.
Ily@
участник форума
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 21:38

Сообщение Ily@ » 17 сен 2010, 20:40

выставил в mflash протокол RS232/USB, tester купюрник увидел, больше никакие протоколы не идут. В армакс тестируется плохо, при неопределении купюры встает, приходится делать ресет. Иногда выдает ошибки каких-то неправильных байтов... короче неработает.
чуда непроизошло... ~.

кстати глюк с самонажатием "назад" происходит только на старых матриксах. (1.5-2 года) с более-менее новыми бывает вот такое:
Terminal,CriticalError: P4 Купюроприёмник не корректно завершил предыдущий цикл приёма купюр
И терминал продолжает работать, хотя стоит в настройках остановка при ошибке. При этом купюры не принимает пока не перезагрузишь и в статусе терминала ошибку не показывает, только в логе.

Аватара пользователя
SergN
Эксперт
Сообщения: 9527
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 12:29

Сообщение SergN » 17 сен 2010, 21:16

лог обмена с купюрником - в трекер или на саппорт плиз
Земледелие и скотоводство были славянам хорошо известны, поэтому они ими не занимались.
Ily@
участник форума
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 21:38

Сообщение Ily@ » 18 сен 2010, 07:52

к вечеру будет, щас не успеваю
Гость

Сообщение Гость » 03 окт 2010, 22:12

Мужики, подскажите: дали matrix mx-su-a6-rub. Нужно подключить его к пк через протокол ict.

С ним ничего не было (ни проги, ни кабеля). Весь инет проискал по поводу мануала подключения. Как я понимаю, данный купюрник обычно идет в составе киоска или другого "готового" решения и люди делают лишь одно: подключают нужные (готовые) разъемы и голову себе не забивают. У меня ситуация обратная (надо подключить к пк - одиночное, не тиражируемое решение).

Подскажите, что нужно для для подключения данного купюрника? Как я понимаю, нужно: кабель питания (вставляется в разъем 8х2), com-mini jack кабель (как во вложении у SergN armax.ru/downloads/pays/matrix.zip и программа для перешивки (для указания купюрнику работать через протокол ict) - но через что она должны подключаться?

Кто-нибудь может пошагово объяснить подключение купюрника?
Ily@
участник форума
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 21:38

Сообщение Ily@ » 04 окт 2010, 10:23

Посмотри вложение Сергея VTIRS3.pdf последняя страница. Эта распиновка годится и для ICT.
С ком порта (мама) Pin2 Host Receive идет на pin16 TXD
Pin3 Host Transmit идет на Pin14 RXD
Pin5 Common (signal gnd) идет на Pin15 Common (signal gnd)
на стороне купюрника Pin1 +12V втыкаешь в желтый провод на блоке питания компа (такой 4 пиновый плоский разъемчик)
Pin2 Ground втыкаешь в любой из 2 черных.
Ily@
участник форума
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 21:38

Сообщение Ily@ » 04 окт 2010, 20:13

Да, и еще тебе нужен модуль VA-PCBA09 (платка с микросхемой max232) которая одевается под морду купюрника на штырьки (пластикова крышка спереди, держится на 2 болтиках)
Гость

Сообщение Гость » 05 окт 2010, 23:01

Ily@ писал(а):Посмотри вложение Сергея VTIRS3.pdf последняя страница. Эта распиновка годится и для ICT.
С ком порта (мама) Pin2 Host Receive идет на pin16 TXD
Pin3 Host Transmit идет на Pin14 RXD
Pin5 Common (signal gnd) идет на Pin15 Common (signal gnd)
на стороне купюрника Pin1 +12V втыкаешь в желтый провод на блоке питания компа (такой 4 пиновый плоский разъемчик)
Pin2 Ground втыкаешь в любой из 2 черных.
не могу найти/купить модуль VA-PCBA09
А это не подойдет?
как я понимаю, мне нужен кабель питания купюрника 16пиновый и информационный 3х пиновый (модернизированный) джек (jack-com). С этим кабелем (jack-com) нужно еще и схемку использовать. Эта схема не подойдет? (взято из ссылки выше)

Собственно вопросы:
-подходит ли выбранная схема из matrix.zip для "сбора" кабеля? (а если есть готовый _распространенный_ кабель или его "полуфабрикат" то что искать в "замкадье")
-как перевести (нужно ли переводить) купюрник в другой режим работы(для работы с протоколом ict)?

Буду благодарен за любую помощь
Ily@
участник форума
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 21:38

Сообщение Ily@ » 06 окт 2010, 08:42

Кабелей всего 2 и они нужны для разных целей.
который com-minijack(на картинке его схема) это для програмирования, _не_ для работы, если его вставить, купюрник перейдет в сервисный режим (работать норм. не будет). А тот который я тебе описал нужен для работы в норм. режиме. Кабель для работы на стороне купюрника имеет одну 16пин.фишку, а к компу разделяется на 2 - на ком порт и на питание.
За модулями попробуй съездить в Мегалит Элком, там вроде были.
А насчет менять протокол или нет, зависит от того где он раньше работал, если не новый и стоял в терминале для приема платежей, то большая вероятность что там уже стоит ICT. В новом протокол менять обязательно, там по умолчанию pulse стоит. Для смены протокола нужен кабель програмирования и программа mflash.
:)Ну вроде все расписал.:)
Гость

Сообщение Гость » 06 окт 2010, 09:14

Ily@ писал(а):Кабелей всего 2 и они нужны для разных целей.
который com-minijack(на картинке его схема) это для програмирования, _не_ для работы, если его вставить, купюрник перейдет в сервисный режим (работать норм. не будет). А тот который я тебе описал нужен для работы в норм. режиме. Кабель для работы на стороне купюрника имеет одну 16пин.фишку, а к компу разделяется на 2 - на ком порт и на питание.
За модулями попробуй съездить в Мегалит Элком, там вроде были.
А насчет менять протокол или нет, зависит от того где он раньше работал, если не новый и стоял в терминале для приема платежей, то большая вероятность что там уже стоит ICT. В новом протокол менять обязательно, там по умолчанию pulse стоит. Для смены протокола нужен кабель програмирования и программа mflash.
:)Ну вроде все расписал.:)

Теперь все понятно. А вот по поводу схемки модуля - можно ли ее сделать самому (есть ли у кого-нить схема)? или фотки платки с двух сторон? У нас такого модуля по городу не нашел, а тов. Гугл с другом Яндексом молчат
Ily@
участник форума
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 21:38

Сообщение Ily@ » 25 окт 2010, 21:31

2010.10.25 21:19:12 >> 2010.10.24 11:53:09 Terminal User: Начало оплаты: Номер 962*******; InOper 135; OutOper 135 (Билайн)
2010.10.24 11:53:10 Terminal User: Начало цикла приёма купюр
2010.10.24 11:53:24 Terminal BillLog: Купюроприёмник ICT: 11:53:24.125 пакет 81 41
2010.10.24 11:53:24 Terminal BillLog: Купюроприёмник Accepted 50 Купюра распознана
2010.10.24 11:53:26 Terminal BillLog: Купюроприёмник ICT: 11:53:26.953 пакет 10
2010.10.24 11:53:26 Terminal BillLog: Купюроприёмник Stacked 50 Купюра принята; Итого 50
2010.10.24 11:53:26 Terminal User: Учтена внесённая сумма: 50
2010.10.24 11:53:31 Terminal BillLog: Купюроприёмник ICT: 11:53:31.406 пакет 29
2010.10.24 11:53:31 Terminal BillLog: Купюроприёмник Returning Купюра возвращается
2010.10.24 11:53:36 Terminal BillLog: Купюроприёмник ICT: 11:53:36.156 пакет 81 40
2010.10.24 11:53:36 Terminal BillLog: Купюроприёмник Accepted 10 Купюра распознана
2010.10.24 11:53:37 Terminal User: Конец цикла приёма купюр - нажали "Далее"
2010.10.24 11:53:38 Terminal User: Принято 50, учтено 50
2010.10.24 11:53:38 Terminal BillLog: Купюроприёмник ICT: 11:53:38.953 пакет 10
2010.10.24 11:53:38 Terminal BillLog: Купюроприёмник Stacked 10 Купюра принята; Итого 10


Можно прибавить время появления кнопки "оплата" на купюрника matrix (ict)? Мне кажется, что в этом проблема. кнопка появляется быстрее, чем купюрник посылает ответ о принятии купюры. после этого вот это:

010.10.24 12:22:22 Terminal User: Начало оплаты: Номер 903*******; InOper 135; OutOper 135 (Билайн)
2010.10.24 12:22:23 Terminal CriticalError: P4 Купюроприёмник не корректно завершил предыдущий цикл приёма купюр
2010.10.24 12:22:36 Terminal User: Начало оплаты: Номер 903******; InOper 135; OutOper 135 (Билайн)
2010.10.24 12:22:37 Terminal CriticalError: P4 Купюроприёмник не корректно завершил предыдущий цикл приёма купюр
2010.10.24 12:23:02 Terminal User: Начало оплаты: Номер 903*******; InOper 135; OutOper 135 (Билайн)
2010.10.24 12:23:02 Terminal CriticalError: P4 Купюроприёмник не корректно завершил предыдущий цикл приёма купюр
2010.10.24 12:23:37 Terminal User: Начало оплаты: Номер 906*******; InOper 135; OutOper 135 (Билайн)
2010.10.24 12:23:37 Terminal CriticalError: P4 Купюроприёмник не корректно завершил предыдущий цикл приёма купюр

Лечится только перезагрузкой. приходится постоянно следить, потому что в статусе не пишет.
Jmenka
участник форума
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 09 июн 2007, 03:35

Сообщение Jmenka » 16 ноя 2010, 16:06

Коллеги подскажите почему такая проблема:
поставил новую винду нашел все порты, установил ПО Армакс.
Все тестируется и работает, но проблема в Прим 21
во время тестирования не всегда печатает.
а если пополняешь баланс, то выходит портянка вот такая ....

При зет отчете все хорошо..
Вложения
IMAG0535.jpg
IMAG0535.jpg (527.96 КБ) 1095 просмотров
В жизни не получается у того, кто ничего не делает ...!
Jakov
Эксперт
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 09:48

Сообщение Jakov » 16 ноя 2010, 16:11

[ссылка устарела]
Jmenka
участник форума
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 09 июн 2007, 03:35

Сообщение Jmenka » 16 ноя 2010, 16:25

Яков писал(а):[ссылка устарела]

спасибо. поисчу... хотя до этого смотрел, не видел. Мож недоглядел ...
В жизни не получается у того, кто ничего не делает ...!
Аватара пользователя
SergN
Эксперт
Сообщения: 9527
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 12:29

Сообщение SergN » 16 ноя 2010, 16:34

Jmenka писал(а):Коллеги подскажите почему такая проблема:
поставил новую винду нашел все порты, установил ПО Армакс.
Все тестируется и работает, но проблема в Прим 21
во время тестирования не всегда печатает.
а если пополняешь баланс, то выходит портянка вот такая ....

При зет отчете все хорошо..

версия терема ?
Земледелие и скотоводство были славянам хорошо известны, поэтому они ими не занимались.
Jmenka
участник форума
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 09 июн 2007, 03:35

Сообщение Jmenka » 16 ноя 2010, 16:46

SergN писал(а):
Jmenka писал(а):Коллеги подскажите почему такая проблема:
поставил новую винду нашел все порты, установил ПО Армакс.
Все тестируется и работает, но проблема в Прим 21
во время тестирования не всегда печатает.
а если пополняешь баланс, то выходит портянка вот такая ....

При зет отчете все хорошо..

версия терема ?


Версия 3,77 - 01,04,10
в фАЙЛЕ ВЕРСИЯ 3.3.77

Не забудь про файл для телефона
В жизни не получается у того, кто ничего не делает ...!
shark
Эксперт
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 20:33

Сообщение shark » 29 ноя 2010, 14:17

Принтер новый брал в Сенсисе прошивка 4.05.Печатает несколько чеков нормальных потом белые чеки(как будто залоченый),меняю в терминальном софте тип принтера на VKP-80 с прошивкой 2.28 опять печатает нормальные чеки но пишет переодически
Принтер Custom VKP 80II: Неверный ответ от залоченного принтера
.Причем если переключить опять в настройках на нормальный принтер опять какое то количество выдаст нормальных чеков потом снова белые.
В чем засада?
...государства как системы нет. Есть группа людей, охраняющая свои интересы с помощью инструментов государства, но системы, охраняющей интересы общества, нет. (С) fbk.info
Аватара пользователя
SergN
Эксперт
Сообщения: 9527
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 12:29

Сообщение SergN » 29 ноя 2010, 14:51

From: <support-ladon-ru>

1. Не использовать в новых
принтерах прошивку 4.05 (рекомендуем 3.05 или 4.06);
Земледелие и скотоводство были славянам хорошо известны, поэтому они ими не занимались.
Аватара пользователя
SergN
Эксперт
Сообщения: 9527
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 12:29

Сообщение SergN » 29 ноя 2010, 15:35

Кстати - если откатится на боле раннюю версию - тоже самое ?
Земледелие и скотоводство были славянам хорошо известны, поэтому они ими не занимались.
shark
Эксперт
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 20:33

Сообщение shark » 29 ноя 2010, 16:54

Не знаю что делать,посмотрел параметр SECURITY энайбл стоит ОК что означает принтер залочен.Как бы при попытке перепрошить на другую версию прошивки не сдох.
...государства как системы нет. Есть группа людей, охраняющая свои интересы с помощью инструментов государства, но системы, охраняющей интересы общества, нет. (С) fbk.info
Аватара пользователя
SergN
Эксперт
Сообщения: 9527
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 12:29

Сообщение SergN » 29 ноя 2010, 17:20

привет от ОСМП очередной...
Ладон их бесплатно разлочивает...
если запустить на ОСМПешном софте - будет работать ?
Земледелие и скотоводство были славянам хорошо известны, поэтому они ими не занимались.

Вернуться в «Процессинг «арМакс»»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя