У нас в Питере есть кулибины, которые смастерили подобное дешевое устройство специально для терминалов.
Причем не нужно отдельного модема и отдельной симкарты, используется штатный терминаловский модем. Подключается в "разрез" ком-порта модема.
Девайс слушает входящий звонок, и если он достаточной длительности - выключает комп, и через 10 секунд включает, аппаратно.
Более того также работает как универсальный "включатель" - т.е. постоянно отслеживает питание от сети, и если оно вдруг появилось, а материнка полностью не включилась - с периодом раз в несколько минут пытается аппаратно включить комп. Стоила что-то около 800руб. Надо попробовать найти по ключевым словам "GSM-перезагрузчик".
Штука очень полезная, на удаленных областных точках. Но ставиться геморройно, и есть много нюансов, например на таких симках надо отключать SMS-сообщения на уровне сотового оператора, иначе они могут ложно срабатывать на входящие SMS. У нас по-началу вообще был казус, нам оператор во время USSD запросов баланса (которое происходит раз в ХХ минут) - присылал ответы с балансом по СМС, и так получалось что терминалы произвольно аппаратно отключались и перезагружались
Поэтому такие устройства установлены точечно, на нескольких десятках особо далеких терминалов, где особо наблюдаются перебои с электричеством и автоматы выключают каждую ночь. Массово советовать наверное не стоит, либо с серьезной предварительной подготовкой.