Программы для компьютера / смартфона

Вопросы по программному обеспечению.
Аватара пользователя
arcor
Эксперт
Сообщения: 5983
Зарегистрирован: 27 сен 2008, 18:37

Сообщение arcor » 09 сен 2016, 10:42

первый раз в первый класс a_h

первый раз у всех тяжело, если что-то новое.
Высказывать свое мнение — это окей. Спорить выдирая фразы из контекста, переворачивая смысл на 180 градусов, придумывать то, чего нет – не окей

Jakov
Эксперт
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 09:48

Сообщение Jakov » 09 сен 2016, 12:50

Первый терминал я настраивал два месяца ...
SpbPlat
Эксперт
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 22:58

Сообщение SpbPlat » 11 сен 2016, 02:13

Инна, опять же, как то я рекомендовал FL.
Вам дорого своё время? Биться два дня для миграции с MS SQL на MySQL? Посчитайте свою зарплату в пересчете на день, нормальный опытный админ сделает это за 20 минут, и возьмет за это 500р. А что значит разбираться с jQuery? Там нечего разбираться ведь, писать надо, а ставишь либо локально либо удаленно. А заставить работать уже созданный кем-то код - ну еще минут 15-20.
Инна, понятно, это не моё дело, но мне кажется эти мелочи (действительно мелочи) не должны забивать вам голову, там куча мелочей, которые вытачиваются именно с опытом, вы же не профессиональный DevOps или даже сисадмин, вы администратор ресурса.
А когда софт разворачивает и настраивает неопытный человек - можно еще и бед натворить, оставив кучу брешей в безопасности!!
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 03:01

Сообщение admin » 11 сен 2016, 12:27

Дмитрий, я на FL уже обратилась. Но специалист оттуда, который раньше исправлял нам этот форум, написал, что с MySQL и php не работает. Сейчас ищу другого.
Но ждать, пока он найдется терпения не хватает. Поэтому, пока ищется, решила в свободное от остальных работ время попробовать перенести одну таблицу, заодно и оценить объём работы. Никакой софт на сервере я не настраиваю, все эксперименты провожу на своём личном сайте, вообще на другом хостинге. Так что беды не будет.

И вопросы тут задаю не потому, что сама справится не могу. А потому, что очень много времени уходит на поиск той же информации в инете.
Думаешь, я - в беде? Я и есть беда.
spcot
Member
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 23:36

Макрос для excel

Сообщение spcot » 15 авг 2017, 23:54

Макрос для excel. На форумах что то пока не нашел, сам тоже не вкурю как прописать что бы работало.
Есть два файла excel. В 1-м 15000 строк, второй обрезан из первого до 2000 строк и нескольких столбцов.
Нужно взять значение первого столбца первой строки во втором файле, найти такое же в первом столбце первого, отступить на 6 ячеек вправо. Скопировать значение и вставить во второй с отступом 5 ячеек.
И так до конца 1 столбца таблицы 2.
Кто с экселем дружит, подскажите.
spcot
Member
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 23:36

Re: макрос для excel

Сообщение spcot » 16 авг 2017, 00:54

Разовое действие выглядит так
Range("A3").Select
Selection.Copy
Windows("OptPrice_rf_100817.xls").Activate
ActiveWindow.WindowState = xlNormal
Columns("A:A").Select
Selection.Find(What:="126308", After:=ActiveCell, LookIn:=xlFormulas, _
LookAt:=xlPart, SearchOrder:=xlByRows, SearchDirection:=xlNext, _
MatchCase:=False, SearchFormat:=False).Activate
Range("G28095").Select
Application.CutCopyMode = False
Selection.Copy
Windows("Матрица Меридиан итоговый варинат.xls").Activate
ActiveWindow.WindowState = xlNormal
Range("G3").Select
ActiveSheet.Paste
Range("G3").Select
End Sub

Нужно теперь перебрать 2000 строк.
Jakov
Эксперт
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 09:48

Re: макрос для excel

Сообщение Jakov » 16 авг 2017, 10:01

Загрузи файлы в ACCESS, а потом стандартным SQL

Или через MS Query
Аватара пользователя
s.s
Эксперт
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 15:04

Re: макрос для excel

Сообщение s.s » 16 авг 2017, 11:27

сюда скин файлы и образци только без макросов
Jakov
Эксперт
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 09:48

Re: макрос для excel

Сообщение Jakov » 16 авг 2017, 11:36

Вот тут
support.office.com/ru-ru/article/%D0%9E%D0%B1%D1%8A%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B4%D0%B2%D1%83%D1%85-%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D0%BD%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%B8%D1%85-%D1%82%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D1%86-C80A9FCE-C1AB-4425-BB96-497DD906D656
говорится о замечательной функции ВПР

и тут есть похожий пример
excel-office.ru/vosmoznostiexcel/obyedinittabliziexcel

И еще bourabai.kz/einf/excel/1_4.htm

Способ зависит от специфики и качества начальных данных
spcot
Member
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 23:36

Re: Макрос для excel

Сообщение spcot » 16 авг 2017, 11:48

Спасибо, буду изучать.
spcot
Member
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 23:36

Re: макрос для excel

Сообщение spcot » 16 авг 2017, 19:28

s.s писал(а):сюда скин файлы и образци только без макросов

Накидал пример.
Требуется из конечного взять значение в первом столбце, найти в исходном такое же значение в первом столбце, скопировать значение в этой строке из столбца 3. Вставить его в конечный файл в ту же строку столбец 5.
И так по всему диапазону столбца 1.
Вложения
Kniga3ishodnik.xls
(226.5 КБ) 144 скачивания
Kniga2final.xls
(13.5 КБ) 121 скачивание
Jakov
Эксперт
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 09:48

Re: Макрос для excel

Сообщение Jakov » 17 авг 2017, 02:54

Данные не совсем корректны
Большинству значений из "Исходник" нет соответствия в "конечник".

Во вложенном файле пример через ВПР
Объединил два файла в один и немного подправил "исходник"
Вложения
Function_VPR.xls
(567 КБ) 144 скачивания
Jakov
Эксперт
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 09:48

Re: Макрос для excel

Сообщение Jakov » 17 авг 2017, 05:04

Для простоты формулы можно записать так:
=ВПР([Ст1];Таблица2[#Все];2;0) =ВПР([Ст1];Таблица2[#Все];3;0) =ВПР([Ст1];Таблица2[#Все];4;0)
Jakov
Эксперт
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 09:48

Re: Макрос для excel

Сообщение Jakov » 18 авг 2017, 02:01

Разобрался? Или надо объяснить подробнее?
spcot
Member
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 23:36

Re: Макрос для excel

Сообщение spcot » 18 авг 2017, 09:12

Пока возвращает знач. Где то ошибка. Из помошника впр заводил. с ложью вроде как то надо.
Jakov
Эксперт
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 09:48

Re: Макрос для excel

Сообщение Jakov » 19 авг 2017, 04:59

Выложи попытку - посмотрю.
У меня возникали проблемы с копирование формулы.
если в формуле указан диапазон, то он сдвигается при копировании. (в выложенном файле решил через $) (=ВПР(A2;Конечный!A$1:D$10;2;0))
+
Заведи оба файла в один в разные закладки.
Приведи в порядок первичные данные.
Убери группировку строк и пустые строки.
Заведи уникальные заголовки.
Отсортируй по возрастанию.
Сделай CTR-T для создания области данных.
spcot
Member
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 23:36

Re: Макрос для excel

Сообщение spcot » 19 авг 2017, 11:42

Вот потому и хотел все макросом выполнить. Проблема исходник структурировать по столбцу. Куча раскрывающихся подкаталогов, пробелов и разделов.
а макрос выполняет клавиатурные действия оператора. Скопировал, нашел, скопировал, вставил. И так по циклу до конца столбца.
Образец только нигде не найду.
Jakov
Эксперт
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 09:48

Re: Макрос для excel

Сообщение Jakov » 19 авг 2017, 12:20

А смысл продолжать работать с такими данными?
Не лучше ли "вычистить", завести новые признаки, если они нужны, а потом всё стандартно сгруппировать.
Легче же потом будет.
DimaBLR
участник форума
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 13:35

Альтернативные варианты доступа в интернет

Сообщение DimaBLR » 28 авг 2020, 18:55

Альтернативные варианты доступа в интернет. Народ, может быть кто-то сталкивался в отдалённых регионах России с проблемой доступа в интернет. Интересует спутниковый доступ. Яндекс ничего вразумительного не дал. Проблема проста. В Беларуси с 9-го августа власть стала вырубать интернет. Как итог - терема простаивают. Могут вырубить на 1 час, а могут и на 2 дня как 9-10 августа. У нас Киви работает в онлайне, поэтому если нет интернета - нет платежей. Может есть у кого опыт использования альтернативных каналов связи ? VPN не предлагать, уже проходили .... не помогает
Аватара пользователя
arcor
Эксперт
Сообщения: 5983
Зарегистрирован: 27 сен 2008, 18:37

Re: Альтернативные варианты доступа в интернет

Сообщение arcor » 28 авг 2020, 19:02

внутри Белоруссии то-же ?
Высказывать свое мнение — это окей. Спорить выдирая фразы из контекста, переворачивая смысл на 180 градусов, придумывать то, чего нет – не окей

Вернуться в «Программы для приема платежей и другое ПО»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость