Linux на терминалах

Вопросы по программному обеспечению.
hos
участник форума
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 11:51

Сообщение hos » 12 ноя 2013, 12:06

Товарищи, если не в курсе, то зачем писать что никак?!

Все делается, все ставится на один винт, все работает без проблем.

Flame все верно описал. Нужно разбить диск, выделить место под линукс с его файловой системой. С виндоузом при этом ничего не случиться, просто место ужмется свободное (но оно должно быть там для этого). Затем ставится линукс, вместе с которым ставится как правило загрузчик, например LILO, в котором эти операционки прописываются сами. Собственно после этого при загрузке у вас будет появляться выбор операционки которую грузить, либо можно настроить что грузить по умолчанию.

А вообще в гугле можно найти массу подобных подробных описаний, стоит только его открыть....
Разработка ПО для киосков/терминалов/автоматов. Работа с всевозможными устройствами через com-порт (rs232), работа с монетоприемниками, купюроприемниками CashCode, JCM и др (ccnet, id-003, cctalk ), работа с термопринтерами, диспенсерами, кардридерами...

SAKO
Эксперт
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 29 сен 2007, 11:19

Сообщение SAKO » 12 ноя 2013, 12:55

LILO - линукс-спецефичная вещь, нужен GRUB.
Про то, как установить/восстановить загрузчик GRUB - [link]https://kiosks.ru/forum/viewtopic.php?t=33228[/link] есть у нас на форуме в FAQ-е по Линуксу - [link]https://kiosks.ru/forum/viewforum.php?f=184[/link]. Загрузчик нужен чтобы загрузить ОС, одну или несколько. При включении компьютера появится меню с выбором ОС. При установке Линукс GRUB устанавливается автоматически, не требует дополнительных настроек, Виндовс грузится тоже.

И еще, нет никакой разницы в надежности, скорости или еще в чем нибудь, если у вас стоят две или более систем на одном жестком диске. Каждая система установлена на своем разделе и работает так же, как и если бы стояла на этом жестком диске одна единственная.
Kurgan
Эксперт
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 05:52

Сообщение Kurgan » 13 ноя 2013, 05:00

А наоборот на линукс винду ставил кто-нибудь? )) Диск также акронисом попробовать разбить?
"Экономьте электричество, вырубайте caps lock"
PayPRO
участник форума
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 17 авг 2007, 08:53

Сообщение PayPRO » 13 ноя 2013, 08:39

Такое чувство, что одни хотят попробовать Мультикассу на Линуксе, а вторые поработать с ней на Винде :)
waterboy
участник форума
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 13:13

Сообщение waterboy » 13 ноя 2013, 12:46

Kurgan писал(а):А наоборот на линукс винду ставил кто-нибудь? )) Диск также акронисом попробовать разбить?


Пример на основе Easypay + Qiwi.

Сначала сделать образ диска с виндой и образ диска с линукс, на переносной диск. После запустить терм, с Live версию GParted. При его помощи разметить винт примерно так:

Если 80 гб

- ext4 - 40 гб
- ntfs - 20 гб
- fat32- 20 гб

После заливаем образ Изика на ext4, при восстановлении выбираем не только раздел но и загрузчик (MBR), Вторым заливаем образ диска C:\ с Windows (без MBR) и образ диска D:\ на FAT32.
Можно и без FAT32, кому как.

ext 4 - Изипей, Ntfs - Винда, fat32 - DOS утиллиты (акронис - удобно для быстрого восстановления работоспособности на месте, разные там хиренсы и прочее)

После заливки отключаем переносной диск, включаем терем - грузиться Изипей. Загрузился, открыли консоль вписали mc, зашли в корень каталогов, /boot/grub редактируем файл menu.lst

default 0
timeout 3

title=Easypay
root (hd0,0)
kernel /boot/bzImage1 root=/dev/hda1

title=Qiwi
rootnoverify (hd0,1)
makeactive
chainloader +1

Пример построен на старой сборке Изиков, в новой возможно параметры запуска немного отличаются.
С указанием разделов диска, так же возможно придется поиграться.
default 0 или 1 - можно указать ПС, которая будет запускаться по умолчанию.

Если на терминаторе купюрник MEI CashFlow SCL8327R, то перепрошивать каждый раз не придется. С CashCode MSM, то же все хорошо, только перемычку скорости 19200, для работы в Винде, нужно переключить на 9600. Современный Киви работает с протоколом idd003.

Ну и принтер, на примере Custom VKP-80, если висит на COM порту, то придется скорость менять. Изику нужно 19200, Киви 115200. Если на USB, то проблем вообще не наблюдается.
Vostochnyu
участник форума
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 10:41

Сообщение Vostochnyu » 29 ноя 2013, 12:13

Приветствую, есть актуальный вопрос по реализации связки линукс(в целом неважно с какой оболочкой) + мультипроцессинг PayPRO (если невозможно, то любой) + всё навесное оборудование (MasterTouch + CashCode + MicroCoin(NRI G13 тоже)+ VKP80II(Citizen PPU-700 тоже)+ Siemens MS35i + сторож = создание флэшки => цель воткнул флэшку в материнку и работаешь. есть идеи? полазив по форуму толком ничего не нашёл. если может у кого есть готовые варианты, давайте обсудим;_ ? а то я уже |( устал..
skype: snowblade4212
Аватара пользователя
Vladimir_Ug
Эксперт
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 22:35

Сообщение Vladimir_Ug » 29 ноя 2013, 16:16

есть, стучи в личку
"Собраться вместе — это начало, оставаться вместе — это прогресс, работать вместе — это успех." Генри Форд
Аватара пользователя
Zlyd
Участник конкурса "Наши достижения"
Сообщения: 3246
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 00:28

Сообщение Zlyd » 29 ноя 2013, 16:52

виртуалку с виндой поставь :)
Хватит ненависти, друзья!
Пора переходить к насилию.
Аватара пользователя
0TH0N
Эксперт
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 19:43

Самый дружелюбный Линукс

Сообщение 0TH0N » 21 янв 2014, 04:51

Самый дружелюбный Линукс. Не подскажете какой дистрибутив Линукс прост и дружелюбен, в том числе во время установки? Можно было принтак без проблем подключить и вообще не иметь с ним много "секса"?
Аватара пользователя
AleXiN
Эксперт
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:10

Сообщение AleXiN » 21 янв 2014, 04:59

suse ubuntu
Urf
Участник конкурса "Наши достижения"
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 06:05

Сообщение Urf » 21 янв 2014, 08:09

0TH0N писал(а):Не подскажете какой дистрибутив Линукс прост и дружелюбен, в том числе во время установки? ...
Я как-то сдуру (наверноCD) дистрибутив 700мбайтный на DVD-RW кинул. Ну очень долго ставилось.
SAKO
Эксперт
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 29 сен 2007, 11:19

Сообщение SAKO » 21 янв 2014, 10:17

Самый популярный сейчас Linux Mint linuxmint.com/ В Минте много украшательств, из коробки всё на внешний вид вылизано. Не очень стабилен, глючит.
На втором месте Debian debian.org/ Лучше сразу начни с Debian, если нужна стабильная, рабочая система, которая прослужит много лет без сбоев. Сейчас он очень дружелюбный, недавно релизнулся. На основе Debian сделаны 1/2-2/3 Линукс-дистрибутивов.

Ubuntu раньше был самым дружелюбным, а после некоторых нововведений многим перестал нравиться.
маха
Эксперт
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 13:54

Сообщение маха » 21 янв 2014, 10:42

А что нужно чтоб запустить андроид на терминале?
До сорока, до сорока
поймать удачу за рога,на ярмарку мы скачем.
SAKO
Эксперт
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 29 сен 2007, 11:19

Сообщение SAKO » 21 янв 2014, 10:51

маха писал(а):А что нужно чтоб запустить андроид на терминале?
Андроид - это из другой оперы. Наверное встроить мобилку или планшет в терминал. Только зачем это надо?
маха
Эксперт
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 13:54

Сообщение маха » 21 янв 2014, 10:52

Хочу самый большой и тяжелый планшет*)
Андроид кроссплатформенная ось
только под него нужен свой линукс для работы с соответст-м процессором.
До сорока, до сорока
поймать удачу за рога,на ярмарку мы скачем.
SAKO
Эксперт
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 29 сен 2007, 11:19

Сообщение SAKO » 21 янв 2014, 11:00

Кроссплатформенных ОСей не бывает, бывает ПО :)
маха
Эксперт
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 13:54

Сообщение маха » 21 янв 2014, 11:01

Ну я имел ввиду ява машину.~)
До сорока, до сорока
поймать удачу за рога,на ярмарку мы скачем.
SAKO
Эксперт
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 29 сен 2007, 11:19

Сообщение SAKO » 21 янв 2014, 11:10

маха писал(а):Ну я имел ввиду ява машину.~)
Это и есть узкое место в Андроиде, что обуславливает его прожорливость и тормознутость. Лучше уж стандартный Линукс под нужды доработать, работает на всех архитектурах, а Андроид оставить для мобилок.
маха
Эксперт
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 13:54

Сообщение маха » 21 янв 2014, 11:14

Наоборот смысл в том чтоб использовать готовые приложения библиотеки
под андроид и поэксперементировать.
тем более тач в наличии
До сорока, до сорока
поймать удачу за рога,на ярмарку мы скачем.
LSD
Эксперт
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 14:20

Сообщение LSD » 21 янв 2014, 11:16

Так уже убунту для телефонов делают.
ТТХ планшетников стремительно растут.
Погоди немного, что-нибудь запустишь на тереме

Вернуться в «Программы для приема платежей и другое ПО»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя