Linux на терминалах
Товарищи, если не в курсе, то зачем писать что никак?!
Все делается, все ставится на один винт, все работает без проблем.
Flame все верно описал. Нужно разбить диск, выделить место под линукс с его файловой системой. С виндоузом при этом ничего не случиться, просто место ужмется свободное (но оно должно быть там для этого). Затем ставится линукс, вместе с которым ставится как правило загрузчик, например LILO, в котором эти операционки прописываются сами. Собственно после этого при загрузке у вас будет появляться выбор операционки которую грузить, либо можно настроить что грузить по умолчанию.
А вообще в гугле можно найти массу подобных подробных описаний, стоит только его открыть....
Все делается, все ставится на один винт, все работает без проблем.
Flame все верно описал. Нужно разбить диск, выделить место под линукс с его файловой системой. С виндоузом при этом ничего не случиться, просто место ужмется свободное (но оно должно быть там для этого). Затем ставится линукс, вместе с которым ставится как правило загрузчик, например LILO, в котором эти операционки прописываются сами. Собственно после этого при загрузке у вас будет появляться выбор операционки которую грузить, либо можно настроить что грузить по умолчанию.
А вообще в гугле можно найти массу подобных подробных описаний, стоит только его открыть....
Разработка ПО для киосков/терминалов/автоматов. Работа с всевозможными устройствами через com-порт (rs232), работа с монетоприемниками, купюроприемниками CashCode, JCM и др (ccnet, id-003, cctalk ), работа с термопринтерами, диспенсерами, кардридерами...
LILO - линукс-спецефичная вещь, нужен GRUB.
Про то, как установить/восстановить загрузчик GRUB - [link]https://kiosks.ru/forum/viewtopic.php?t=33228[/link] есть у нас на форуме в FAQ-е по Линуксу - [link]https://kiosks.ru/forum/viewforum.php?f=184[/link]. Загрузчик нужен чтобы загрузить ОС, одну или несколько. При включении компьютера появится меню с выбором ОС. При установке Линукс GRUB устанавливается автоматически, не требует дополнительных настроек, Виндовс грузится тоже.
И еще, нет никакой разницы в надежности, скорости или еще в чем нибудь, если у вас стоят две или более систем на одном жестком диске. Каждая система установлена на своем разделе и работает так же, как и если бы стояла на этом жестком диске одна единственная.
Про то, как установить/восстановить загрузчик GRUB - [link]https://kiosks.ru/forum/viewtopic.php?t=33228[/link] есть у нас на форуме в FAQ-е по Линуксу - [link]https://kiosks.ru/forum/viewforum.php?f=184[/link]. Загрузчик нужен чтобы загрузить ОС, одну или несколько. При включении компьютера появится меню с выбором ОС. При установке Линукс GRUB устанавливается автоматически, не требует дополнительных настроек, Виндовс грузится тоже.
И еще, нет никакой разницы в надежности, скорости или еще в чем нибудь, если у вас стоят две или более систем на одном жестком диске. Каждая система установлена на своем разделе и работает так же, как и если бы стояла на этом жестком диске одна единственная.
Kurgan писал(а):А наоборот на линукс винду ставил кто-нибудь? )) Диск также акронисом попробовать разбить?
Пример на основе Easypay + Qiwi.
Сначала сделать образ диска с виндой и образ диска с линукс, на переносной диск. После запустить терм, с Live версию GParted. При его помощи разметить винт примерно так:
Если 80 гб
- ext4 - 40 гб
- ntfs - 20 гб
- fat32- 20 гб
После заливаем образ Изика на ext4, при восстановлении выбираем не только раздел но и загрузчик (MBR), Вторым заливаем образ диска C:\ с Windows (без MBR) и образ диска D:\ на FAT32.
Можно и без FAT32, кому как.
ext 4 - Изипей, Ntfs - Винда, fat32 - DOS утиллиты (акронис - удобно для быстрого восстановления работоспособности на месте, разные там хиренсы и прочее)
После заливки отключаем переносной диск, включаем терем - грузиться Изипей. Загрузился, открыли консоль вписали mc, зашли в корень каталогов, /boot/grub редактируем файл menu.lst
default 0
timeout 3
title=Easypay
root (hd0,0)
kernel /boot/bzImage1 root=/dev/hda1
title=Qiwi
rootnoverify (hd0,1)
makeactive
chainloader +1
Пример построен на старой сборке Изиков, в новой возможно параметры запуска немного отличаются.
С указанием разделов диска, так же возможно придется поиграться.
default 0 или 1 - можно указать ПС, которая будет запускаться по умолчанию.
Если на терминаторе купюрник MEI CashFlow SCL8327R, то перепрошивать каждый раз не придется. С CashCode MSM, то же все хорошо, только перемычку скорости 19200, для работы в Винде, нужно переключить на 9600. Современный Киви работает с протоколом idd003.
Ну и принтер, на примере Custom VKP-80, если висит на COM порту, то придется скорость менять. Изику нужно 19200, Киви 115200. Если на USB, то проблем вообще не наблюдается.
-
Vostochnyu
- участник форума
- Сообщения: 44
- Зарегистрирован: 22 июн 2011, 10:41
Приветствую, есть актуальный вопрос по реализации связки линукс(в целом неважно с какой оболочкой) + мультипроцессинг PayPRO (если невозможно, то любой) + всё навесное оборудование (MasterTouch + CashCode + MicroCoin(NRI G13 тоже)+ VKP80II(Citizen PPU-700 тоже)+ Siemens MS35i + сторож = создание флэшки => цель воткнул флэшку в материнку и работаешь. есть идеи? полазив по форуму толком ничего не нашёл. если может у кого есть готовые варианты, давайте обсудим;_ ? а то я уже |( устал..
skype: snowblade4212
- Vladimir_Ug
- Эксперт
- Сообщения: 317
- Зарегистрирован: 02 апр 2013, 22:35
Самый дружелюбный Линукс
Самый дружелюбный Линукс. Не подскажете какой дистрибутив Линукс прост и дружелюбен, в том числе во время установки? Можно было принтак без проблем подключить и вообще не иметь с ним много "секса"?
Самый популярный сейчас Linux Mint linuxmint.com/ В Минте много украшательств, из коробки всё на внешний вид вылизано. Не очень стабилен, глючит.
На втором месте Debian debian.org/ Лучше сразу начни с Debian, если нужна стабильная, рабочая система, которая прослужит много лет без сбоев. Сейчас он очень дружелюбный, недавно релизнулся. На основе Debian сделаны 1/2-2/3 Линукс-дистрибутивов.
Ubuntu раньше был самым дружелюбным, а после некоторых нововведений многим перестал нравиться.
На втором месте Debian debian.org/ Лучше сразу начни с Debian, если нужна стабильная, рабочая система, которая прослужит много лет без сбоев. Сейчас он очень дружелюбный, недавно релизнулся. На основе Debian сделаны 1/2-2/3 Линукс-дистрибутивов.
Ubuntu раньше был самым дружелюбным, а после некоторых нововведений многим перестал нравиться.
Вернуться в «Программы для приема платежей и другое ПО»
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя
