Страница 23 из 25
Добавлено: 12 ноя 2013, 12:06
hos
Товарищи, если не в курсе, то зачем писать что никак?!
Все делается, все ставится на один винт, все работает без проблем.
Flame все верно описал. Нужно разбить диск, выделить место под линукс с его файловой системой. С виндоузом при этом ничего не случиться, просто место ужмется свободное (но оно должно быть там для этого). Затем ставится линукс, вместе с которым ставится как правило загрузчик, например LILO, в котором эти операционки прописываются сами. Собственно после этого при загрузке у вас будет появляться выбор операционки которую грузить, либо можно настроить что грузить по умолчанию.
А вообще в гугле можно найти массу подобных подробных описаний, стоит только его открыть....
Добавлено: 12 ноя 2013, 12:55
SAKO
LILO - линукс-спецефичная вещь, нужен GRUB.
Про то, как установить/восстановить загрузчик GRUB - [link]https://kiosks.ru/forum/viewtopic.php?t=33228[/link] есть у нас на форуме в FAQ-е по Линуксу - [link]https://kiosks.ru/forum/viewforum.php?f=184[/link]. Загрузчик нужен чтобы загрузить ОС, одну или несколько. При включении компьютера появится меню с выбором ОС. При установке Линукс GRUB устанавливается автоматически, не требует дополнительных настроек, Виндовс грузится тоже.
И еще, нет никакой разницы в надежности, скорости или еще в чем нибудь, если у вас стоят две или более систем на одном жестком диске. Каждая система установлена на своем разделе и работает так же, как и если бы стояла на этом жестком диске одна единственная.
Добавлено: 13 ноя 2013, 05:00
Kurgan
А наоборот на линукс винду ставил кто-нибудь? )) Диск также акронисом попробовать разбить?
Добавлено: 13 ноя 2013, 08:39
PayPRO
Такое чувство, что одни хотят попробовать Мультикассу на Линуксе, а вторые поработать с ней на Винде

Добавлено: 13 ноя 2013, 12:46
waterboy
Kurgan писал(а):А наоборот на линукс винду ставил кто-нибудь? )) Диск также акронисом попробовать разбить?
Пример на основе Easypay + Qiwi.
Сначала сделать образ диска с виндой и образ диска с линукс, на переносной диск. После запустить терм, с Live версию GParted. При его помощи разметить винт примерно так:
Если 80 гб
- ext4 - 40 гб
- ntfs - 20 гб
- fat32- 20 гб
После заливаем образ Изика на ext4, при восстановлении выбираем не только раздел но и загрузчик (MBR), Вторым заливаем образ диска C:\ с Windows (без MBR) и образ диска D:\ на FAT32.
Можно и без FAT32, кому как.
ext 4 - Изипей, Ntfs - Винда, fat32 - DOS утиллиты (акронис - удобно для быстрого восстановления работоспособности на месте, разные там хиренсы и прочее)
После заливки отключаем переносной диск, включаем терем - грузиться Изипей. Загрузился, открыли консоль вписали mc, зашли в корень каталогов, /boot/grub редактируем файл menu.lst
default 0
timeout 3
title=Easypay
root (hd0,0)
kernel /boot/bzImage1 root=/dev/hda1
title=Qiwi
rootnoverify (hd0,1)
makeactive
chainloader +1
Пример построен на старой сборке Изиков, в новой возможно параметры запуска немного отличаются.
С указанием разделов диска, так же возможно придется поиграться.
default 0 или 1 - можно указать ПС, которая будет запускаться по умолчанию.
Если на терминаторе купюрник MEI CashFlow SCL8327R, то перепрошивать каждый раз не придется. С CashCode MSM, то же все хорошо, только перемычку скорости 19200, для работы в Винде, нужно переключить на 9600. Современный Киви работает с протоколом idd003.
Ну и принтер, на примере Custom VKP-80, если висит на COM порту, то придется скорость менять. Изику нужно 19200, Киви 115200. Если на USB, то проблем вообще не наблюдается.
Добавлено: 29 ноя 2013, 12:13
Vostochnyu
Приветствую, есть актуальный вопрос по реализации связки линукс(в целом неважно с какой оболочкой) + мультипроцессинг PayPRO (если невозможно, то любой) + всё навесное оборудование (MasterTouch + CashCode + MicroCoin(NRI G13 тоже)+ VKP80II(Citizen PPU-700 тоже)+ Siemens MS35i + сторож = создание флэшки => цель воткнул флэшку в материнку и работаешь. есть идеи? полазив по форуму толком ничего не нашёл. если может у кого есть готовые варианты, давайте обсудим;_ ? а то я уже |( устал..
Добавлено: 29 ноя 2013, 16:16
Vladimir_Ug
есть, стучи в личку
Добавлено: 29 ноя 2013, 16:52
Zlyd
виртуалку с виндой поставь

Самый дружелюбный Линукс
Добавлено: 21 янв 2014, 04:51
0TH0N
Самый дружелюбный Линукс. Не подскажете какой дистрибутив Линукс прост и дружелюбен, в том числе во время установки? Можно было принтак без проблем подключить и вообще не иметь с ним много "секса"?
Добавлено: 21 янв 2014, 04:59
AleXiN
suse ubuntu
Добавлено: 21 янв 2014, 08:09
Urf
0TH0N писал(а):Не подскажете какой дистрибутив Линукс прост и дружелюбен, в том числе во время установки? ...
Я как-то сдуру (наверноCD) дистрибутив 700мбайтный на DVD-RW кинул. Ну очень долго ставилось.
Добавлено: 21 янв 2014, 10:17
SAKO
Самый популярный сейчас Linux Mint linuxmint.com/ В Минте много украшательств, из коробки всё на внешний вид вылизано. Не очень стабилен, глючит.
На втором месте Debian debian.org/ Лучше сразу начни с Debian, если нужна стабильная, рабочая система, которая прослужит много лет без сбоев. Сейчас он очень дружелюбный, недавно релизнулся. На основе Debian сделаны 1/2-2/3 Линукс-дистрибутивов.
Ubuntu раньше был самым дружелюбным, а после некоторых нововведений многим перестал нравиться.
Добавлено: 21 янв 2014, 10:42
маха
А что нужно чтоб запустить андроид на терминале?
Добавлено: 21 янв 2014, 10:51
SAKO
маха писал(а):А что нужно чтоб запустить андроид на терминале?
Андроид - это из другой оперы. Наверное встроить мобилку или планшет в терминал. Только зачем это надо?
Добавлено: 21 янв 2014, 10:52
маха
Хочу самый большой и тяжелый планшет*)
Андроид кроссплатформенная ось
только под него нужен свой линукс для работы с соответст-м процессором.
Добавлено: 21 янв 2014, 11:00
SAKO
Кроссплатформенных ОСей не бывает, бывает ПО

Добавлено: 21 янв 2014, 11:01
маха
Ну я имел ввиду ява машину.~)
Добавлено: 21 янв 2014, 11:10
SAKO
маха писал(а):Ну я имел ввиду ява машину.~)
Это и есть узкое место в Андроиде, что обуславливает его прожорливость и тормознутость. Лучше уж стандартный Линукс под нужды доработать, работает на всех архитектурах, а Андроид оставить для мобилок.
Добавлено: 21 янв 2014, 11:14
маха
Наоборот смысл в том чтоб использовать готовые приложения библиотеки
под андроид и поэксперементировать.
тем более тач в наличии
Добавлено: 21 янв 2014, 11:16
LSD
Так уже убунту для телефонов делают.
ТТХ планшетников стремительно растут.
Погоди немного, что-нибудь запустишь на тереме