Страница 4 из 8
Добавлено: 10 окт 2010, 20:55
-SV-
Thunderbaud писал(а):-SV- писал(а):Thunderbaud писал(а):Ну я так прикинул: 2поста Х 12часов работы (12 моек верх+салон) х 350р х 30 дней = 252тыр
Это почти полная загрузка, и без вычета накладных расходов.
хмм, по твоим расчётам получается однопостовая мойка, моет 6 машин в сутки?? тады это неудачное место..
почему 6? прикидочно 12 на кажый пост
ну да, походу обшибся.., 12 моек в сутки - один пост..
Добавлено: 10 окт 2010, 20:58
-SV-
Девген писал(а):Ща выложу свою инфу,
Кстате гдето уже обсуждалось десь,
На 1-2 поста , просто нет смысла, на 3-4 смысел маленький(все от место зависит), в идеале на 6 постов, обьесняю когда мертвый сезон(лето без дождей, зима холодная)машин будет и так и так мало, но когда идет народ после мертвого времени ты начинаеш косить благодоря обьемам.Мойка должна быть проездная, т.е. с одной стороны заехали с другой выехали.Есть смысел сделать отдельно для закозников и на текучку, т.е. записался на мойку и знаеш что если вовремя сам приедеш то всегда помоишся.Ну если еще в идеале то поставить по мимо человеческой мойки и автоматическую линию.В кафе обще нет смысла вкладываться надо просто место для ожидания нормальное(диван, телек, кофемат,и главное чистота).
Сразу при мойке шиномантаж, -это еще один плюс для мойке.
А самый главный успех-это работники, начиная от админа и т.д.Видеонаблюдение обязательно и система вытежки тоже обязательно.
6 постов спорный вопрос, тоесть когда машин мало, армия мойщиков курит, а "минимум" на зарплату какпает...
Я бы добавил про внутреннее освещение, в некотрых мойках светят тухлые лампочки, в итоге в мойке как в подвале, из-а этой непонятной экономии страдает качество моечных работ и впечатление о самой мойке...
Добавлено: 10 окт 2010, 21:02
Женя
Девген писал(а):В кафе обще нет смысла вкладываться надо просто место для ожидания нормальное(диван, телек, кофемат,и главное чистота).
Евгений, не соглашусь. Хотя, это может актуально только для Москвы.
Переодически моем машины во Fresh (тот, что еще машинами торгует:)) Почти все клиенты сидят в кафе на 2-м этаже. Хочешь не хочешь, а под сигаретку закжешь чай/кофе (80-150 руб/чашечка). И все заказывают. А я, лично, в восторге от их "Цезарь с семгой" и "Карбонара". Поэтому, если машина грязная, и хочется есть - еду туда на обед*)
Кстати, Fresh - очень удачный пример доходной "Мойки". Прям на ТТК (Автозавдоская). 2 линии, каждая на 4 машины. Постоянная очередь там. Но никто не жалуется.
Кинул машину на парковке >> отдал ключи администратору >> поднялся в кафе >> заказал обед (завтрак, ужин) >> спустился >> пошел смотреть "авто на продажу" >> поел >> машина уже чистенькая на задней парковке))
Персонал на мойке вежливый и старательный. В кафе правда дятел сидит. Пинать его приходится. И ассортимент пива никакой:(
А еще, у них дают карточки постоянным клиентам)
Добавлено: 10 окт 2010, 21:02
Devgen
-SV- писал(а):Девген писал(а):Ща выложу свою инфу,
Кстате гдето уже обсуждалось десь,
На 1-2 поста , просто нет смысла, на 3-4 смысел маленький(все от место зависит), в идеале на 6 постов, обьесняю когда мертвый сезон(лето без дождей, зима холодная)машин будет и так и так мало, но когда идет народ после мертвого времени ты начинаеш косить благодоря обьемам.Мойка должна быть проездная, т.е. с одной стороны заехали с другой выехали.Есть смысел сделать отдельно для закозников и на текучку, т.е. записался на мойку и знаеш что если вовремя сам приедеш то всегда помоишся.Ну если еще в идеале то поставить по мимо человеческой мойки и автоматическую линию.В кафе обще нет смысла вкладываться надо просто место для ожидания нормальное(диван, телек, кофемат,и главное чистота).
Сразу при мойке шиномантаж, -это еще один плюс для мойке.
А самый главный успех-это работники, начиная от админа и т.д.Видеонаблюдение обязательно и система вытежки тоже обязательно.
6 постов спорный вопрос, тоесть когда машин мало, армия мойщиков курит, а "минимум" на зарплату какпает...
Я бы добавил про внутреннее освещение, в некотрых мойках светят тухлые лампочки, в итоге в мойке как в подвале, из-а этой непонятной экономии страдает качество моечных работ и впечатление о самой мойке...
На счет освещения это просто истина, а на счет бригад-они все на %%% сидят. А регулировать процесс работы должен собственик ну или наемник(управляющий) с учетом инфы синоптиков:)
Добавлено: 10 окт 2010, 21:07
Devgen
Da Fly1n_MF писал(а):Девген писал(а):В кафе обще нет смысла вкладываться надо просто место для ожидания нормальное(диван, телек, кофемат,и главное чистота).
Евгений, не соглашусь. Хотя, это может актуально только для Москвы.
Переодически моем машины во Fresh (тот, что еще машинами торгует:)) Почти все клиенты сидят в кафе на 2-м этаже. Хочешь не хочешь, а под сигаретку закжешь чай/кофе (80-150 руб/чашечка). И все заказывают. А я, лично, в восторге от их "Цезарь с семгой" и "Карбонара". Поэтому, если машина грязная, и хочется есть - еду туда на обед*)
Кстати, Fresh - очень удачный пример доходной "Мойки". Прям на ТТК (Автозавдоская). 2 линии, каждая на 4 машины. Постоянная очередь там. Но никто не жалуется.
Кинул машину на парковке >> отдал ключи администратору >> поднялся в кафе >> заказал обед (завтрак, ужин) >> спустился >> пошел смотреть авто на продажу >> поел >> машина уже чистенькая на задней парковке))
А еще, у них дают карточки постоянным клиентам)
Не буду спорить, но сам же говориш это не тупо мойка, а еще и салон по продажам авто, наверника СТО ,ну общем комплекс, тогда да в этом есть необходимость. общем надо от места отталкиватся.
Добавлено: 10 окт 2010, 21:10
Devgen
Da Fly1n_MF писал(а):[А еще, у них дают карточки постоянным клиентам)
Ну это довно проверенный маркетинговских ход,который покозал положительный исход, я для будущей БК тож заказал уже карты для постояников.
Добавлено: 10 окт 2010, 21:17
Thunderbaud
еще одно возможное довольно полезное дополнение к мойке, расположенной близ жилых кварталов - парикмахерская.
Чем кофий дуть и время тратить можно d23
Добавлено: 10 окт 2010, 21:18
Женя
Девген писал(а):общем надо от места отталкиваться.
именно от места!!! СТО у них - отстой!!!!!!!!!!! Но будь они просто мойкой - кафе все-равно надо было бы открыть. Т.к. очень проходимое место.
Добавлено: 11 окт 2010, 21:13
selder
если еще автоматичесзкую АЗС рядом открыть... то прибыль конечно будет, побольше чем от "сетки" )) да и возни меньше... максимум раз в месяц приезжать "инкассацию" делать *)
Добавлено: 11 окт 2010, 21:36
Гость
у нас некоторые хозяева моек проще делают - сдают в аренду, то есть купил недвижимость, оформил все бумаги, а потом сдает в аренду - непосредственно процес мойки, наем мойщиков и расщет с ними, реклама и т.д. - все делает арендатор, отдает какуюту твердую таксу, а сам крутится как может. Так вот, я знаю пару таких хозяев, арендаторы меняются часто, но мойка никогда не стоит.
Добавлено: 12 окт 2010, 00:19
IGROK
Денех сободных нет,а то бы замутил автоматическую бесконтактную .
Добавлено: 12 окт 2010, 09:43
KonstVP
IGROK писал(а):Денех сободных нет,а то бы замутил автоматическую бесконтактную .
Цена вопроса??? Офигенная тема
Добавлено: 12 окт 2010, 11:03
eJik
KonstVP писал(а):IGROK писал(а):Денех сободных нет,а то бы замутил автоматическую бесконтактную .
Цена вопроса??? Офигенная тема
Для Москвы - тема, для регионов - нет. + пропадает доход от мойки салона и т.п. качество мойки - хуже.
Добавлено: 12 окт 2010, 11:16
IGROK
eJik писал(а):KonstVP писал(а):IGROK писал(а):Денех сободных нет,а то бы замутил автоматическую бесконтактную .
Цена вопроса??? Офигенная тема
Для Москвы - тема, для регионов - нет. + пропадает доход от мойки салона и т.п. качество мойки - хуже.
А на ВР всегда очередь. Быстро и не дорого.
Добавлено: 12 окт 2010, 11:23
Женя
IGROK писал(а):А на ВР всегда очередь. Быстро и не дорого.
Качество мойки правда хуже. Берут только пыльные или не сильно грязные машины. Я один раз хотел заехать - мне сказали, что не отмоет, мол давай простую бесконтактку сделаем..
Добавлено: 12 окт 2010, 11:43
Боб
Da Fly1n_MF писал(а):IGROK писал(а):А на ВР всегда очередь. Быстро и не дорого.
Качество мойки правда хуже.
Понятие относительное, через 2 часа езды любое качество становится хуже, на БП раз в неделю моюсь меня устраивает, самое главное ни куда из машины выходить не надо, а за 300 руб. еще и воском обольют. Поехал с ребенком он вообще в восторге думает машину трансформер моет.
Добавлено: 12 окт 2010, 13:21
eJik
Боб писал(а):Da Fly1n_MF писал(а):IGROK писал(а):А на ВР всегда очередь. Быстро и не дорого.
Качество мойки правда хуже.
Понятие относительное, через 2 часа езды любое качество становится хуже, на БП раз в неделю моюсь меня устраивает, самое главное ни куда из машины выходить не надо, а за 300 руб. еще и воском обольют. Поехал с ребенком он вообще в восторге думает машину трансформер моет.
Все равно против. Доп. услуг не навяжешь. Сегодня узнавал. Стоимость от 1.800.000 руб. за оборудование.
Добавлено: 13 окт 2010, 09:03
eJik
Огромное всем спасибо за ответы! И вот еще парни, дайте совет: на сколько постов проектировать? ПРедположительно расположение в центре города (1 мин езды от главной улицы - пр.Ленина), население 700.000, кол-во зарегистрированных машин в городе (не в области) - 257.000
Добавлено: 14 окт 2010, 18:31
А_л_е_к_с_а_н_д_р
х...няя все ,бизнес не терминальный,но прибыльный, тему просмотрел мельком,т к есть платежи,мойка,автосервис,грузоперевозки,пилорама и др,но со временем проблема, на халяву денег не бывает ни в чем.По автомойке интересно расскажу,не факт что завтра.....
Добавлено: 15 окт 2010, 18:29
eJik
А_л_е_к_с_а_н_д_р писал(а):х...няя все ,бизнес не терминальный,но прибыльный, тему просмотрел мельком,т к есть платежи,мойка,автосервис,грузоперевозки,пилорама и др,но со временем проблема, на халяву денег не бывает ни в чем.По автомойке интересно расскажу,не факт что завтра.....
С нетерпением жду рассказа.