Логика работы корзины платежей в терминале v4
Добавлено: 13 апр 2015, 15:06
Если возможно, надо организовать оплату в корзине услуг по логике сбера, т.к. люди уже привыкли платить именно так. А именно
1. Жмем кнопку "оплата по штрих-коду" и сканируем штрих-код
2. После сканирования на экране выводится список найденных по этому штрих-коду провайдеров, нажимаем по кнопочке нужного провайдера.
3. Далее выбираем, будем ли вводить показания счетчиков, и тут уже возникают нюансы, т.к. скорее всего в админке при создании провайдера надо будет сделать какую-то галку настройках поля ввода параметров платежа, которая будет идентифицировать это поле как "поле для ввода показаний счетчиков" и в последствии будут формироваться два интерфейса ввода параметров - со счетчиками и без. Соответственно если в настройках провайдера заданы поля для счетчиков, а плательщик выбрал вариант без счетчиков, то эти поля остаются пустыми и в таком виде передаются на сервер.
4. Когда все параметры платежа заполнены, т.е.
а) если был выбран вариант без счетчиков и все необходимые поля заполнены сканированием, при этом на всех полях в параметрах провайдера выставлен запрет на редактирование.
б) сканированием заполнены часть параметров, при необходимости отредактированы заполненные сканером поля (если не выставлен запрет на редактирование в параметрах провайдера), оставшаяся часть выводится полями для ручного ввода плательщиком, включая показания счетчиков;
на экран выводится итоговое окно оплаты в пользу провайдера, где будут указаны реквизиты провайдера, введенные параметры платежа, сумма к оплате, сумма комиссии, сумма к зачислению. Выводятся три кнопки для следующего действия: "Добавить в корзину", "Оплатить", "Отмена" (по нажатию на "Отмена", предыдущие платежи в корзине сохраняются на N количество времени, в случае если оплата по этим платежам так и не была совершена)
5. После добавления платежа в корзину - отображается окно корзины, в котором видны все добавленные платежи по названиям провайдеров, а также отображается общая сумма к оплате с указанием комиссии. Также отображаются кнопки с дальнейшими действиями:
а) Удалить платеж. Плательщик выделяет строку с платежом и по нажатию на "удалить", строка удаляется, а общая сумма к оплате и комиссия автоматически пересчитывается с учетом удаленной строки.
б) Изменить. Плательщик выделяет строку с платежом и по нажатию на "Изменить", появляется окно для редактирования параметров платежа, тех полей, для которых не выставлен запрет редактирования в параметрах провайдера
в) Добавить. По нажатии выводится главный экран терминала для добавления еще одного платежа в корзину.
г) Отмена. Отмена всех платежей в корзине.
д) Оплатить все. Переход к экрану внесения денег по всей пачке платежей в корзине.
6. Экран внесения денег. Я его не сфоткал, но логика там такая: Вверху отображается общая сумма к оплате, на строку ниже - внесенная сумма, причем с каждой новой внесенной купюрой, общая сумма уменьшается на номинал внесенной купюры, а внесенная сумма увеличивается. Ниже отображается список платежей в корзине (названия провайдеров), возле каждой строки с платежом - соответствующая ему сумма к оплате. При внесении денег, берется строка с платежом с минимальной суммой к оплате и именно в пользу этого платежа и зачисляются внесенные купюры, с каждой новой внесенной купюрой сумма в строке с этим платежом уменьшается на номинал внесенной купюры. Далее, когда для первого платежа купюр внесено достаточно, начинается оплата второго платежа с самой низкой суммой к оплате, незачисленная в пользу первого платежа сумма с последней купюры - переносится на второй платеж, и далее схема аналогична.
Когда внесенных купюр становится достаточно для оплаты всех платежей - появляется кнопка "оплатить".
В каком то месте надо влепить еще телефон для сдачи, пока не думал где именно..
1. Жмем кнопку "оплата по штрих-коду" и сканируем штрих-код
2. После сканирования на экране выводится список найденных по этому штрих-коду провайдеров, нажимаем по кнопочке нужного провайдера.
3. Далее выбираем, будем ли вводить показания счетчиков, и тут уже возникают нюансы, т.к. скорее всего в админке при создании провайдера надо будет сделать какую-то галку настройках поля ввода параметров платежа, которая будет идентифицировать это поле как "поле для ввода показаний счетчиков" и в последствии будут формироваться два интерфейса ввода параметров - со счетчиками и без. Соответственно если в настройках провайдера заданы поля для счетчиков, а плательщик выбрал вариант без счетчиков, то эти поля остаются пустыми и в таком виде передаются на сервер.
4. Когда все параметры платежа заполнены, т.е.
а) если был выбран вариант без счетчиков и все необходимые поля заполнены сканированием, при этом на всех полях в параметрах провайдера выставлен запрет на редактирование.
б) сканированием заполнены часть параметров, при необходимости отредактированы заполненные сканером поля (если не выставлен запрет на редактирование в параметрах провайдера), оставшаяся часть выводится полями для ручного ввода плательщиком, включая показания счетчиков;
на экран выводится итоговое окно оплаты в пользу провайдера, где будут указаны реквизиты провайдера, введенные параметры платежа, сумма к оплате, сумма комиссии, сумма к зачислению. Выводятся три кнопки для следующего действия: "Добавить в корзину", "Оплатить", "Отмена" (по нажатию на "Отмена", предыдущие платежи в корзине сохраняются на N количество времени, в случае если оплата по этим платежам так и не была совершена)
5. После добавления платежа в корзину - отображается окно корзины, в котором видны все добавленные платежи по названиям провайдеров, а также отображается общая сумма к оплате с указанием комиссии. Также отображаются кнопки с дальнейшими действиями:
а) Удалить платеж. Плательщик выделяет строку с платежом и по нажатию на "удалить", строка удаляется, а общая сумма к оплате и комиссия автоматически пересчитывается с учетом удаленной строки.
б) Изменить. Плательщик выделяет строку с платежом и по нажатию на "Изменить", появляется окно для редактирования параметров платежа, тех полей, для которых не выставлен запрет редактирования в параметрах провайдера
в) Добавить. По нажатии выводится главный экран терминала для добавления еще одного платежа в корзину.
г) Отмена. Отмена всех платежей в корзине.
д) Оплатить все. Переход к экрану внесения денег по всей пачке платежей в корзине.
6. Экран внесения денег. Я его не сфоткал, но логика там такая: Вверху отображается общая сумма к оплате, на строку ниже - внесенная сумма, причем с каждой новой внесенной купюрой, общая сумма уменьшается на номинал внесенной купюры, а внесенная сумма увеличивается. Ниже отображается список платежей в корзине (названия провайдеров), возле каждой строки с платежом - соответствующая ему сумма к оплате. При внесении денег, берется строка с платежом с минимальной суммой к оплате и именно в пользу этого платежа и зачисляются внесенные купюры, с каждой новой внесенной купюрой сумма в строке с этим платежом уменьшается на номинал внесенной купюры. Далее, когда для первого платежа купюр внесено достаточно, начинается оплата второго платежа с самой низкой суммой к оплате, незачисленная в пользу первого платежа сумма с последней купюры - переносится на второй платеж, и далее схема аналогична.
Когда внесенных купюр становится достаточно для оплаты всех платежей - появляется кнопка "оплатить".
В каком то месте надо влепить еще телефон для сдачи, пока не думал где именно..