Страница 1 из 2

Автомат для связи с Богом

Добавлено: 13 сен 2010, 04:42
Jakov
В ближайшее время в метро и на улицах Санкт-Петербурга появятся кабинки для совершения молитв. Проект молитвоматов подготовили частные предприниматели, для установки их в общественных местах осталось только получить одобрение у священнослужителей.

«Церкви шаговой доступности», по замыслу авторов, должны появиться в каждом микрорайоне. Молитвомат представляет собой кабину из высокопрочного армированного стальной сеткой пластика со специальным покрытием, защищающим его от вандализма. Любой человек вне зависимости от его вероисповедания может зайти в кабинку и за плату помолиться. Молитвомат рассчитан на православие, католицизм, протестантство, ислам, буддизм, иудаизм. Их обозначения будут выведены на сенсорную панель: сначала нужно будет выбрать религию, а затем и нужную молитву из списка. За дополнительную плату молитвомат выдаст православным свечи, просвирки и святую воду, иудеям — мацу, а мусульманам — одноразовые коврики из легко перерабатываемого нетканого полотна.

Вход в кабинку будет бесплатный. А вот чтобы как следует помолиться, надо будет раскошелиться. Специальный прайс на стене уведомит, что и почем (он пока не утвержден, но цены обещают демократичные).

«Молитвомат рассчитан на основные мировые религии — православие, католицизм, протестантство, ислам, буддизм, иудаизм. Их обозначения будут выведены на сенсорную панель. Выбрать нужную религию можно легким прикосновением пальца», — рассказывает автор проекта Роман Стукалов.

«Когда жизнь превращается в стремительный бег и нет времени остановиться и осмотреться по сторонам, на помощь придет молитвомат, — уверен священнослужитель отец Петр и разводит руками: — А что делать? Дорогу к Господу можно сделать очень короткой. Бог, по большому счету, в сердце каждого человека».

Кстати, молитву сегодня можно заказать по интернету или с помощью sms-сообщения. Создан даже специальный сайт «молитва.ру», на котором каждому страждущему предлагается оставить свое послание Всевышнему.

Между тем, Православная церковь уже высказалась резко против таких нововведений. Как заявил глава миссионерского отдела Санкт-Петербургской епархии священник Александр Будников, «В Православной церкви такого быть не может. У нас все совершается с благословения священноначалия. Hи патриарх, ни митрополит на такое благословение не дадут. У нас достаточно храмов, кроме того, молитву нельзя автоматизировать: это же не чашку кофе заказать!» — отметил он.

Вместе с тем, священник подчеркнул, что если идею все-таки начнут воплощать, епархия обратится к губернатору города Валентине Матвиенко с просьбой «пресечь подобное кощунство».

Добавлено: 13 сен 2010, 10:29
Женя
Какое кощунство:(
По отношению ко всем религиям..

Добавлено: 13 сен 2010, 11:06
CJIOH
нассут, ведь

Добавлено: 13 сен 2010, 11:18
Thunderbaud
Исповедоваться тоже можно будет? Почём, интересно, грехи отпустят...
-|

Добавлено: 13 сен 2010, 11:44
Забияка
Thunderbaud писал(а):Исповедоваться тоже можно будет? Почём, интересно, грехи отпустят...
-|

Да да да, что насчет индульгенций *)

Добавлено: 13 сен 2010, 12:01
LUBOV
Da Fly1n_MF писал(а):Какое кощунство:(
По отношению ко всем религиям..
+1000000000000000000 И еще скажу деньги затмили глаза людям, а ведь кореньвсех зол сребролюбие..

Добавлено: 13 сен 2010, 12:40
HWGuy
а мне нравиться идея - заходишь - там тебе иконка, тексты, может быть музыкальное сопровождение - посидел подумал о жизни - лепота .... правда во первых это должна делать сама церковь, во вторых бесплатно ... ну типа часовенки такие ...

Добавлено: 13 сен 2010, 13:29
A 331
Da Fly1n_MF писал(а):Какое кощунство:(
По отношению ко всем религиям..


Да ,сто процентов.Вообще ох.ли в бизнес порыве черти.И как заметил Слон,там гадить будут регулярно и всякие обмороки типа сатанистов и прочих х.р знает что еще творить.Что у каждой такой будки по охраннику ставить?Е.нутые одно слово.

Добавлено: 15 сен 2010, 11:13
invertor
Самое непонятное как можно в одном помещении справлять обряды разным конфессиям. У них же разный подход к самому процессу: буддистам барабаны крутить, мусульманам коврики, христианам иконы и кресты. Интересно каким образом антураж собираются менять, ведь мусульманин вряд ли зайдет в кабинку, где кресты развешены*) .

Добавлено: 15 сен 2010, 11:27
s.s
Da Fly1n_MF писал(а):Какое кощунство:(
По отношению ко всем религиям..

да именно так. с богом люди по другому общаются.

Интересует ПО для "Богомата"

Добавлено: 16 янв 2012, 15:08
Гость
Интересует ПО для "Богомата". Просят поставить в церковь автомат для оплаты их услуг "Богомат" называется. Кто-то слышал?

Добавлено: 16 янв 2012, 16:30
-SV-
что через них там делают??

грех ставить адскую машину в церьковь

Добавлено: 16 янв 2012, 16:59
-Serp2000-
-SV- писал(а):что через них там делают??

грех ставить адскую машину в церьковь

индульгенции покупают *)

Добавлено: 16 янв 2012, 17:21
CJIOH
интересно будет позвонить на тел службы поддержки.
-Я тут на счет поставил, грех снять, но , похоже , платеж не дошел, совесть еще мучает.
-ээээ, обратитесь к провайдеру...

Добавлено: 16 янв 2012, 17:43
-Serp2000-
слон писал(а):интересно будет позвонить на тел службы поддержки.
-Я тут на счет поставил, грех снять, но , похоже , платеж не дошел, совесть еще мучает.
-ээээ, обратитесь к провайдеру...
.....ааа Вы чек проверили, мож номер перепутали?
:*

Добавлено: 16 янв 2012, 18:08
Djana
Есть такой анекдот-когда Ангел с небес спустился к одному юноше и сказал
-мы сверху на тебя смотрим, ты такой чистый и правильный, что решили одарить тебя
- выбирай - ум всех времен и народов или деньги всех времен и народов
Юноша решил взять в подарок ум
И когда он ощутил этот дар ангел его спросил - ну что ты теперь скажешь?
юноша горестно ответил-
Деньгами надо было брать, деньгами

Добавлено: 16 янв 2012, 23:00
Kamanch
mktrud писал(а):Просят поставить в церковь автомат для оплаты их услуг "Богомат" называется. Кто-то слышал?
не, я прусь вообще... и брать комиссию 100% за грехи:p)

Добавлено: 16 янв 2012, 23:04
Zlyd
Индульгерминал

Добавлено: 17 янв 2012, 03:22
Avtomaty.ru
Им нужно туда поставить Богомат, чтобы он деньги на расчетный счет переводил, или чтобы они оттуда наличку выковыривали? Нужно, чтобы чек выдавал за оплату конкретных услуг?
Вообще, непонятно, зачем Богомат нужен в церкви? Достаточно ящика опечатанного для сбора пожертвований. Ну, если боятся, что дети Сатаны своруют оттуда деньги, пусть сделают ящик из металла и прикрутят к полу.
Хотя, по-моему, это совсем деградантом надо быть, чтобы в церкви пожертвования воровать.

Добавлено: 17 янв 2012, 18:16
Flame