Компьютеры дома / в офисе
-
Гость
да, все верно, но нужно понимать что у всех этих компов есть статические айпи адреса, что как я понимаю здорово упрощает задачу(упрощает то оно может и упрощает - но как реализовать? в инете по поиску все получается так: "ну типа со статическими все просто, перейдем к сложным случаям... бла-бла-бла" - А КАК???KirillHome писал(а):Думаю, без VPN-соединения - не обойтись (если я правильно понял задачу - есть некоторое количество компьютеров в разных сетях, нужно объединить их в одну подсеть).
ладно вернемся к vpn - как реализовать? средствами wimdows xp реально? или нужно какой нибудь vpn-серверную прогу искать, ставить ее на один из компов, а остальные уже к нему коннектить?
а нельзя ли как то вообще без vpn обойтись? я вот не понимаю - ведь находясь например на одном роутере с dhcp можно просто написать в адресной строке 192.168.х.х чтобы попасть на нужный комп и скачать из расшаренных папок что нужно - так почему же нельзя в инете так сделать?
подключу в армаксе агентов на шлюз, либо субагентов с на самом деле выгодными условиями на сотовую связь
qiwi 2% онлайн. пишите на почту forspamer###bk.ru
qiwi 2% онлайн. пишите на почту forspamer###bk.ru
-
Гость
HWGuy писал(а):да, все верно, но нужно понимать что у всех этих компов есть статические айпи адреса, что как я понимаю здорово упрощает задачу(упрощает то оно может и упрощает - но как реализовать? в инете по поиску все получается так: "ну типа со статическими все просто, перейдем к сложным случаям... бла-бла-бла" - А КАК???KirillHome писал(а):Думаю, без VPN-соединения - не обойтись (если я правильно понял задачу - есть некоторое количество компьютеров в разных сетях, нужно объединить их в одну подсеть).)
Более простые варианты - не надо (надо меньше) заморачиваться с секретностью, разрешения в фаерволле и т.п.
HWGuy писал(а):ладно вернемся к vpn - как реализовать? средствами wimdows xp реально? или нужно какой нибудь vpn-серверную прогу искать, ставить ее на один из компов, а остальные уже к нему коннектить?
В общем случае - да (либо через "хамачевские облака").
HWGuy писал(а):а нельзя ли как то вообще без vpn обойтись? я вот не понимаю - ведь находясь например на одном роутере с dhcp можно просто написать в адресной строке 192.168.х.х чтобы попасть на нужный комп и скачать из расшаренных папок что нужно - так почему же нельзя в инете так сделать?
А может проще ftp-сервер поднять?
Стукнись в ICQ 337-321-089 - может, чего придумаем?
HWGuy писал(а):
ладно вернемся к vpn - как реализовать? средствами wimdows xp реально? или нужно какой нибудь vpn-серверную прогу искать, ставить ее на один из компов, а остальные уже к нему коннектить?
HWGuy писал(а):расшаренных папок что нужно - так почему же нельзя в инете так сделать?
Можно, но осторожно, иначе на твоих открытых шарах пол-инета пастись будет, только не спрашивай почему и как они узнают. Так что лучше не надо. Используй openvpn.
все башка больше не варитKirillHome писал(а):А может проще ftp-сервер поднять?
Стукнись в ICQ 337-321-089 - может, чего придумаем?
буду изучать ~)amelnik писал(а):Можно, но осторожно, иначе на твоих открытых шарах пол-инета пастись будет, только не спрашивай почему и как они узнают. Так что лучше не надо. Используй openvpn.
подключу в армаксе агентов на шлюз, либо субагентов с на самом деле выгодными условиями на сотовую связь
qiwi 2% онлайн. пишите на почту forspamer###bk.ru
qiwi 2% онлайн. пишите на почту forspamer###bk.ru
-
Гость
HWGuy писал(а):да, все верно, но нужно понимать что у всех этих компов есть статические айпи адреса, что как я понимаю здорово упрощает задачу(упрощает то оно может и упрощает - но как реализовать? в инете по поиску все получается так: "ну типа со статическими все просто, перейдем к сложным случаям... бла-бла-бла" - А КАК???)
а нельзя ли как то вообще без vpn обойтись? я вот не понимаю - ведь находясь например на одном роутере с dhcp можно просто написать в адресной строке 192.168.х.х чтобы попасть на нужный комп и скачать из расшаренных папок что нужно - так почему же нельзя в инете так сделать?
Тут надо понимать, что "статическими" адреса вида 192.168.х.х являются только В ОДНОЙ ЛОКАЛЬНОЙ СЕТИ. С точки зрения любой другой сети - это виртуальные адреса, "многоразовые". Таких адресов - миллионы, они специально предназначены для адресации внутри небольшой локальной подсети класса С. Поэтому, обьединение компьютеров из разных подсетей в одну VPN-сеть (Virtual Private Network) - и есть "сложный" случай. И для того, чтобы "найти" друг друга, этим компьютерам требуется сервер-посредник с реальным статическим IP, или прописанным в DNS именем, по которому всегда можно найти его текущий адрес.
все сделал по мною приведенной ссылке - все заработало, даже портфорвардинг(а vpn-серверный комп у меня за роутером) удалось легко сделать(думал придется с этим отдельно бороться), но вот странность какая: vpn-сервер поднял на двух компах за роутером, если перенаправление идет на один из них, то все в порядке, а если на другой то почему то у компа vpn-клиента тут же отрубается интернет и он соотв вообще ни с чем связаться не может(то есть он успевает только соединиться и все - тищина), это чего еще за глюк такой? вообще это не страшно - придется просто соединяться с "нормальным" vpn-сервером, а на нем уже соотв расшарить сетевые диски на второй, но это не хорошо конечно - придется два компа держать включенными все время, то есть и глюков будет в два раза больше ....
подключу в армаксе агентов на шлюз, либо субагентов с на самом деле выгодными условиями на сотовую связь
qiwi 2% онлайн. пишите на почту forspamer###bk.ru
qiwi 2% онлайн. пишите на почту forspamer###bk.ru
-
Гость
HWGuy писал(а):все сделал по мною приведенной ссылке - все заработало, даже портфорвардинг(а vpn-серверный комп у меня за роутером) удалось легко сделать(думал придется с этим отдельно бороться), но вот странность какая: vpn-сервер поднял на двух компах за роутером, если перенаправление идет на один из них, то все в порядке, а если на другой то почему то у компа vpn-клиента тут же отрубается интернет и он соотв вообще ни с чем связаться не может(то есть он успевает только соединиться и все - тищина), это чего еще за глюк такой? вообще это не страшно - придется просто соединяться с "нормальным" vpn-сервером, а на нем уже соотв расшарить сетевые диски на второй, но это не хорошо конечно - придется два компа держать включенными все время, то есть и глюков будет в два раза больше ....
Проверь на - не стоит ли "птичка" на втором соединении (её не должно быть):
- Вложения
-
- vpn-2.JPG (92.02 КБ) 2546 просмотров
да действительно стоит, убрал - блин жалко проверить щас нельзя удаленный вырубился почему то , придется к нему ехать ...
но вот что странно - соединение то тоже самое - я его не менял - я только поменял на удаленном роутере перенаправление порта на другой комп с впн-сервером...
но вот что странно - соединение то тоже самое - я его не менял - я только поменял на удаленном роутере перенаправление порта на другой комп с впн-сервером...
подключу в армаксе агентов на шлюз, либо субагентов с на самом деле выгодными условиями на сотовую связь
qiwi 2% онлайн. пишите на почту forspamer###bk.ru
qiwi 2% онлайн. пишите на почту forspamer###bk.ru
-
Гость
Как пустить один компьютер в инет через другой?
Как пустить один компьютер в инет через другой? Доброго времени суток, Уважаемые форумчане. Возникла такая проблема. Нужно настроить локальную сеть, в которой один комп имеет прямой доступ в инет, а остальные через него выходят. Вроде всё настраиваю, компы друг друга видят, в том числе и в сетевом окружении. Настроил что "Этот компьютер имеет прямое подключение, остальные выходят через него", а результата 0. Чо делать не знаю. Везде Win XP SP3.
0TH0N писал(а):Flame писал(а):1. Расшарить основное подключение.
Вот как это сделать? Вроде настроил, что вот этот комп должен делиться инетом с другими, а не хочет падла.
Вообще так, как на скрине, но был у меня момент, уж не помню с чем связанный, когда тоже не смог решить путем расшаривания и пришлось монстра (Трафик Инспектора ставить)...
- Вложения
-
- 1.png (37.33 КБ) 2817 просмотров
Если вы нашли ошибку в моем сообщении, выделите её мышкой и нажмите Alt + F4
Вернуться в «Компьютеры, комплектующие, материнские платы»
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей
