Злыд писал(а):чем страшен финмон? что кроме постановки на учет они треуют? какие-то ежемесячные/квартальные отчетности?
Добрый день.
В соответствии с пунктом 4 Постановления Правительства РФ от 18.01.2003 №28 "Об утверждении Положения о постановке на учет в Федеральной службе по финансовому мониторингу организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, в сфере деятельности которых отсутствуют надзорные органы" для постановки на учет организация представляет в Федеральную службу по финансовому мониторингу следующие документы:
а) заявление о постановке на учет (в произвольной форме – форма установлена Приложением 3 к Приказу Росфинмониторинга от 14.12.2007 №318 "Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по финансовому мониторингу государственной функции по ведению учета организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, в сфере деятельности которых отсутствуют надзорные органы"), подписанное руководителем и заверенное печатью организации;
б) карта постановки на учет по форме, утвержденной Федеральной службой по финансовому мониторингу (Приказ Росфинмониторинга от 30.11.2005 №164 "Об утверждении формы Карты постановки на учет в Федеральной службе по финансовому мониторингу организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, в сфере деятельности которых отсутствуют надзорные органы").
Документы могут быть представлены в Федеральную службу по финансовому мониторингу представителем организации или направлены заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении. По просьбе представителя организации на копии заявления ставится отметка о принятии документов и дата их представления.
Кроме постановки на учет они требуют согласования правил внутреннего контроля. Данный вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 08.01.2003 №6 "О порядке утверждения правил внутреннего контроля в организациях, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом".
Никакой отчетности на регулярной основе не требуется.
Я бы рекомендовал обратиться в территориальное управление Росфинмониторинга для получения более точной информации.