На клиентских тачках, в данном случае терминалах, более уместен файер кроме фильтрации пакетов еще и с контролем приложений, а еще лучше и с антиликовой защитой. Потому, что вирусы попадают в терем не только из сети. Да и недавняя шумиха с вирусами одной ПС показала как можно заработать денег, используя вирус + штатное ПО ПС даже без непосредственного выхода вируса в сеть.
Но это всего лишь ИМХО
Насчет нужности файера в теремах - нужен однозначно. Легче один раз прикрыть все дыры в системе, чем надеятся на оператора связи или софт ПС и постоянно быть мишенью вирусов и хакеров.
