Злыд писал(а):invertor писал(а):Злыд писал(а):
моя скважина дает 2,4 куб/час.
хватит?
Может и хватит, но слон правильно намекает, что в стоячей воде труба теплообменника покроется коркой льда и эффекта не будет. Нужна или проточная вода или сверлить много скважин и делать очень длинную трубу теплообменника, распределенного под площадью всего дома. А еще где то читал, что из-за низкой теплоотдачи земли,за годы может образоваться слой вечной мерзлоты. Если трубы закопать под домом, вспучит фундамент, А если рядом на участке закопать, можно будет выращивать только тундровые карликовые березки.
я имел в виду две скважины. одна для забора воды, другая для слива. воду гонять постоянно, либо по термостату, охладив на пару градусов, то есть не до появления корки на обсадной трубе скважины
никаких труб в грунте, об этом уже наслышан. грунт промерзает на столько что образуется ледяная линза.
Теоретически так возможно и получится, только нужно будет просчитать пару моментов:
1. Будет ли в сливной скважине вода впитываться с той же скоростью, что и откачивается или переполнится и придется вызывать откачку как для септика, что "минус в рентабельности. Причем вода может по началу успевать впитываться, но через несколько лет затянется илом.
2. Если качать воду насосом постоянно, будет ли экономический смысл в тепловом насосе? Не получится ли так, что дешевле сделать просто электрокотел и не заморачиваться с этой сложной и дорогостоящей системой?
