Не стартует / выключается терминал / системный блок

Вопросы по компьютерным комплектующим, материнским платам
AndreyK
участник форума
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 03:29

Сообщение AndreyK » 14 авг 2016, 13:06

Сьездили на точку. в итоге в результате грозы вырубило свет.

комп при загрузке системы постоянно перезагружался.
через дополнительные параметры загрузки винды (F8) убрали автоперезагрузку при сбоях. и дождались синегог экрана с описанием сбоя. Повредился важный системный файл в нашем случае \System\SAM

"Последняя успешная конфигурация" не помогала.

хорошо что под рукой была загрузочная флешка с виндой.

запустились с нее. указали что хотим восстановить систему.

появилась командная строка и запусnили программу проверки и восстановления диска CHKDSK с ключом восстанавливать повреждения и ошибки: chkdsk c: /r

30-40 минут проверки. и вуаля. система загрузилась. И появилось сообщение что восстановился еще и реестр системы.

может кому поможет. Быстрее чем перезаливать винду дрова, софт ПСки.

Аватара пользователя
s.s
Эксперт
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 15:04

Сообщение s.s » 14 авг 2016, 13:48

AndreyK писал(а):
30-40 минут
+) быстрее чем перезалить? :*
- Ты в порядке?
- Да, в случайном.
Аватара пользователя
HWGuy
человек с форума
Сообщения: 10617
Зарегистрирован: 05 авг 2006, 15:10

Сообщение HWGuy » 14 авг 2016, 14:09

s.s писал(а):
AndreyK писал(а):
30-40 минут
+) быстрее чем перезалить? :*
если с чистого образа, то быстрее, заливка+дрова+пс+настройка явно дольше 30 минут
подключу в армаксе агентов на шлюз, либо субагентов с на самом деле выгодными условиями на сотовую связь
qiwi 2% онлайн. пишите на почту forspamer###bk.ru
Аватара пользователя
Thunderbaud
Эксперт
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 10 апр 2007, 08:26

Сообщение Thunderbaud » 14 авг 2016, 14:24

раз диск при проблемах с электричеством глюканул, заначит хреновй упс и/или БП, или настройки автовыключения слишком оптимистичные.
Аватара пользователя
HWGuy
человек с форума
Сообщения: 10617
Зарегистрирован: 05 авг 2006, 15:10

Re: Терминал не стартует после подачи питания.

Сообщение HWGuy » 16 окт 2016, 10:44

вот и у меня лет через пять после послденей похожей такой проблемы она снова вылезла :idea:


постоянно чтото делают хозяева помещения с электричеством - то ли вырубают его на вечер и не говорят что начали это делать(чтото там ремонтировали раньше и говорили об этом, а теперь каждый вечер - видимо просто начали выключать все здание, был там с месяц назад пожар, возможно изменили режим изза безопасности), но каждый вечер стабильно вырубается комп и не включается.... и что делать? упса нет, поэтому на напряжение жаловаться нет смысла.... тогда что делать? батарейку менять? но ведь биос не сброшен, значит не в ней дело.... или все равно попробовать поменять?.... очень не хочется связываться с заменой матери, если бы не эти проблемы с вырубанием общего рубильника - она вообще отлично работает - ни одного синего экрана или нештатной перезагрузки на моей памяти за два последних года...
подключу в армаксе агентов на шлюз, либо субагентов с на самом деле выгодными условиями на сотовую связь
qiwi 2% онлайн. пишите на почту forspamer###bk.ru
Аватара пользователя
Thunderbaud
Эксперт
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 10 апр 2007, 08:26

Re: Терминал не стартует после подачи питания.

Сообщение Thunderbaud » 16 окт 2016, 11:05

-настрой автовыключение по времени заранее, до того как они обычно вырубают, а включение на то время, когда уже точно бывает включено.
-поменяй БП.
-используй смарт-упс для выключения включения по расписанию
Smart77
Эксперт
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 09:22

Re: Терминал не стартует после подачи питания.

Сообщение Smart77 » 16 окт 2016, 11:49

HWGuy писал(а):вот и у меня лет через пять после послденей похожей такой проблемы она снова вылезла :idea:


постоянно чтото делают хозяева помещения с электричеством - то ли вырубают его на вечер и не говорят что начали это делать(чтото там ремонтировали раньше и говорили об этом, а теперь каждый вечер - видимо просто начали выключать все здание, был там с месяц назад пожар, возможно изменили режим изза безопасности), но каждый вечер стабильно вырубается комп и не включается.... и что делать? упса нет, поэтому на напряжение жаловаться нет смысла.... тогда что делать? батарейку менять? но ведь биос не сброшен, значит не в ней дело.... или все равно попробовать поменять?.... очень не хочется связываться с заменой матери, если бы не эти проблемы с вырубанием общего рубильника - она вообще отлично работает - ни одного синего экрана или нештатной перезагрузки на моей памяти за два последних года...

Все привет, все типично данное для матерей Асус (но и для кучи для других подходит). делаем следующее.
1. Обестачиваем мать.
2. Вытаскиваем батарею биоса. Ждем полного сброса настроек или коротим перемычку сброса нстроек биоса.
3. Вкл мать и настраиваем биос с нуля.
4. Сохраняем настройки, ребутим и проверяем. Если не помогло то дело в высохших кондерах и (или) батарее биоса. Другого не дано с матерями.

Примерно после каждой грозы летом или после серьезных бросков по питания такое приходиться делать.
Но и здесь есть НО. Если по приезду на мать все таки подается питание (горит диод на метери) а она не стартанула, то пробуем следующее, выкл БП компа на минуту!!!, и вкл сного, если стартанула мать нормально по автостарту то дело было в питании всего терема. Здесь только ставить стаб на питание и все.
ООО "Терминал-партнер". Полное техническое обслуживание платежных терминалов в Удмуртии. Свой Call-цент. Свой сервер мониторинга для ПО 2.0.Х и 3,0,Х!!! Свой Фискальный Сервер под ПС Киберплат!!! Подключены все местные операторы и ЖКХ + подключим Ваших провайдеров с любым оборотом. 18 регион (только ПС Киберплат)
Аватара пользователя
Thunderbaud
Эксперт
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 10 апр 2007, 08:26

Re: Терминал не стартует после подачи питания.

Сообщение Thunderbaud » 16 окт 2016, 12:49

Smart77 писал(а):Другого не дано с матерями.

подвысохшие кондеры блока питания, неисправности источника дежурного напряжения:
прогретый еще работает, но после отключения, остывания за ночь, утром уже выдаёт "грязь".
потом прогревается к приезду техника и при ручном родовспоможении всё чудесным образом включается.
AndreyK
участник форума
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 03:29

Не стартует комп пока не нажмёшь кнопку

Сообщение AndreyK » 19 май 2019, 16:49

Не стартует комп пока не нажмёшь кнопку. Есть терем. Когда отрубается свет то он потом не стартует. Пока не нажмёшь кнопку питания. Выключение из розетки вытаскивание на н-ое время и включение не помогает. Только кнопка.
Настройки в биос стоят чтобы при восстановлении питания включаться, а так же включение по расписанию каждый день в 08:00.
Но терем на удалёнке простоял до 12:00 (до приезда) но расписание тоже не сработало.
Батарейка в порядке. Настройки биос сохраняются при отключении питания.

Как это вылечить?

ИБП нету
Аватара пользователя
Flex
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 09:06

Re: Не стартует комп пока не нажмёшь кнопку

Сообщение Flex » 19 май 2019, 16:59

Есть у меня терминалы которые не включаются после кратковременного отключения электричества (менее 10 секунд), даже старт по расписанию не помогает. Вылечить и разобраться в этом не смог, приходится звонить и просить сотрудников обесточить терем секунд на 20-30, и после терминал включается. Ваша проблема мне тоже знакома, но обычно все решалось настройкой биос, порой приходилось методом тыка искать что и как включить что бы заработало. Здесь сложно что то сказать, нужно пробовать. Нельзя так же исключать дефект материнки. Фирму и модель материнки напишите, и ее ревизию по возможности, посмотрю, может что и удастся посоветовать.
Аватара пользователя
RomiCom
Эксперт
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 18:06

Re: Не стартует комп пока не нажмёшь кнопку

Сообщение RomiCom » 19 май 2019, 21:32

Поменять батарейку на биосе на новую. Поменять бп на заведомо рабочий, не говорю уже про новый. Да ща новый бп стоит столько , сколько терем за месяц зарабатывает :D
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная ж***a. Так что меньше пафоса, господа. © Фаина Раневская
popovi
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 15:01

Re: Не стартует комп пока не нажмёшь кнопку

Сообщение popovi » 19 май 2019, 23:41

зеленый и черный провода на бп замкнуть )
Аватара пользователя
invertor
Участник конкурса "Наши достижения"
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 10:04

Re: Не стартует комп пока не нажмёшь кнопку

Сообщение invertor » 20 май 2019, 04:41

popovi писал(а):зеленый и черный провода на бп замкнуть )

И как это поможет, их же нужно кратковременно замыкать? Кнопка "пуск" это как раз кратковременное замыкание этих проводов.
Тоже есть несколько таких терминалов. На каких то помогает установка конденсатора на 1 мкФ на клеммы кнопки "пуск", а на некоторых даже это не помогает. Вывожу сзади терминала кнопку и прошу продавцов ее нажимать после отключения электричества.
Иван-чай и травяные чаи сибирский-продукт.рф
Аватара пользователя
Flex
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 09:06

Re: Не стартует комп пока не нажмёшь кнопку

Сообщение Flex » 20 май 2019, 08:17

invertor писал(а):
popovi писал(а):зеленый и черный провода на бп замкнуть )

И как это поможет, их же нужно кратковременно замыкать? Кнопка "пуск" это как раз кратковременное замыкание этих проводов.


Это поможет если только задать режим работы терминала без выключения, и замыкать нужно на постоянку. Кнопка НЕ замыкает контакты кратковременно на блоке питания, весь процесс питания регулируется материнской платой
Vasiliy 5-bratoff
Новичок
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 16:48

Re: Не стартует комп пока не нажмёшь кнопку

Сообщение Vasiliy 5-bratoff » 20 май 2019, 08:35

Выведите кнопку включения системника наружу и пусть сотрудники магазина включают/выключают. Если они согласятся конечно
Аватара пользователя
alesha777
Эксперт
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 30 сен 2007, 12:46

Re: Не стартует комп пока не нажмёшь кнопку

Сообщение alesha777 » 20 май 2019, 18:16

а часы правильно выставлены ? а то может для биоса 8 часов наступает гораздо позже чем у всех вокруг ?

выкинуть мать и установить б/у но заведомо стартующую.
popovi
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 15:01

Re: Не стартует комп пока не нажмёшь кнопку

Сообщение popovi » 20 май 2019, 19:43

Flex писал(а):
invertor писал(а):
popovi писал(а):зеленый и черный провода на бп замкнуть )

И как это поможет, их же нужно кратковременно замыкать? Кнопка "пуск" это как раз кратковременное замыкание этих проводов.


Это поможет если только задать режим работы терминала без выключения, и замыкать нужно на постоянку. Кнопка НЕ замыкает контакты кратковременно на блоке питания, весь процесс питания регулируется материнской платой

согласен, у меня постоянно скручены )
AndreyK
участник форума
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 03:29

Не включается терминал / утром не просыпается

Сообщение AndreyK » 17 янв 2020, 07:51

Терминал утром не просыпается.
Теремок настроен на отображение черного экрана на ночное время.
Привозим запускаем терем на точку, все работает картинка есть. ночью черный экран отображается. Но утром (эта ***) не просыпается.
Синий диод на мониторе горит. при нажатии на сенсор в области кнопок то терем начинает общаться.
Что это может быть?
снимали и монитор и системник домой *** не гаснет, даже по расписанию (постоянно пишет терминал не работает из за отсутствия терминальной периферии. не гаснет, что странно.
лампы проверены. кондеры тоже.
Последний раз редактировалось AndreyK 24 янв 2020, 19:07, всего редактировалось 2 раза.
miha
Эксперт
Сообщения: 3380
Зарегистрирован: 26 май 2008, 13:30

Re: После "черного экрана" монитор показывает квадрат малечива

Сообщение miha » 17 янв 2020, 10:17

поствь другой монитор, что будет посмотри ;)
Аватара пользователя
invertor
Участник конкурса "Наши достижения"
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 10:04

Re: После "черного экрана" монитор показывает квадрат Малевича

Сообщение invertor » 17 янв 2020, 19:04

Возможно блок питания не тянет материнку. Дома проверяете без дополнительной нагрузки: купюрника, модема и сенсорного стекла? Они тоже потребляют ресурсы БП. Или проверьте напряжение сети на точке. У меня в одном магазине было такое, проверил, а там напряжение 205 В.
Иван-чай и травяные чаи сибирский-продукт.рф

Вернуться в «Компьютеры, комплектующие, материнские платы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей