Блоки питания: проблемы, вопросы

Вопросы по компьютерным комплектующим, материнским платам
Аватара пользователя
HWGuy
человек с форума
Сообщения: 10617
Зарегистрирован: 05 авг 2006, 15:10

Сообщение HWGuy » 06 сен 2009, 23:33

Горит блок питания при ударах молнии. Не пойму физику процесса - сгорает всегда именно бп компа - принтер, монитор, и тп все в порядке - то есть не может быть речи об каком то мощном электромагнитном импульсе... разницы потенциалов тоже по идее нет - она есть только между планетой и небом - и что же наносит вред? нет понятно если бы шарахнуло из непосредственно макушки терминала в небо - это все бы сгорело нафиг - но тут то бьет где то рядом ....
Вопрос - что делать? Заранее благодарен.
подключу в армаксе агентов на шлюз, либо субагентов с на самом деле выгодными условиями на сотовую связь
qiwi 2% онлайн. пишите на почту forspamer###bk.ru

Voron
Эксперт
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 15 май 2008, 00:56

Сообщение Voron » 07 сен 2009, 00:06

HWGuy писал(а):не пойму физику процесса - сгорает всегда именно бп компа - принтер, монитор, и тп все в порядке - то есть не может быть речи об каком то мощном электромагнитном импульсе... разницы потенциалов тоже по идее нет - она есть только между планетой и небом - и что же наносит вред? нет понятно если бы шарахнуло из непосредственно макушки терминала в небо - это все бы сгорело нафиг - но тут то бьет где то рядом ....

соотв вопрос что делать?

ps заранее благодарен
А ты не ставь терем под одиноким дубом в поле ! :*
"Терминалы?! Упражнение закончил !"Voron
Cheshire
Эксперт
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 12:50

Сообщение Cheshire » 07 сен 2009, 00:49

просто БП принимает все скачки на себя первым делом, а шарашит в терем ибо провода по которым идет ток как раз между небом и землей по высокольтке тянутсо.
Voron
Эксперт
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 15 май 2008, 00:56

Сообщение Voron » 07 сен 2009, 01:46

Cheshire писал(а):просто БП принимает все скачки на себя первым делом, а шарашит в терем ибо провода по которым идет ток как раз между небом и землей по высокольтке тянутсо.
Блин, сколь живу ,ни разу молнии по проводам не ловил.... хотя говорят быват иногда ,но что б регулярно ???? Может там аномальная зона ???
"Терминалы?! Упражнение закончил !"Voron
Аватара пользователя
keyreal
Эксперт
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 22:24

Сообщение keyreal » 07 сен 2009, 02:22

у меня сгорел БП неделю назад при молнии, причем ИБП и всему остальному было ***, а БП умер...........
Аватара пользователя
HWGuy
человек с форума
Сообщения: 10617
Зарегистрирован: 05 авг 2006, 15:10

Сообщение HWGuy » 07 сен 2009, 02:35

Voron писал(а):
Cheshire писал(а):просто БП принимает все скачки на себя первым делом, а шарашит в терем ибо провода по которым идет ток как раз между небом и землей по высокольтке тянутсо.
Блин, сколь живу ,ни разу молнии по проводам не ловил.... хотя говорят быват иногда ,но что б регулярно ???? Может там аномальная зона ???
у тещи постоянно эл.оборудование горит - тоже самое ....
подключу в армаксе агентов на шлюз, либо субагентов с на самом деле выгодными условиями на сотовую связь
qiwi 2% онлайн. пишите на почту forspamer###bk.ru
rama
участник форума
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 12:21

Сообщение rama » 07 сен 2009, 05:42

keyreal писал(а):у меня сгорел БП неделю назад при молнии, причем ИБП и всему остальному было ***, а БП умер...........

блок выжел а оперотивке маме и процессору конец|(
А наш дедушка Ленин хороший был вождь.Все остальные другие такие дураки!!!
rama
участник форума
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 12:21

Сообщение rama » 07 сен 2009, 05:44

HWGuy писал(а):
Voron писал(а):
Cheshire писал(а):просто БП принимает все скачки на себя первым делом, а шарашит в терем ибо провода по которым идет ток как раз между небом и землей по высокольтке тянутсо.
Блин, сколь живу ,ни разу молнии по проводам не ловил.... хотя говорят быват иногда ,но что б регулярно ???? Может там аномальная зона ???
у тещи постоянно эл.оборудование горит - тоже самое ....

проверь напряжение в сети может там 240-260 бывает такое у меня дома 240 замучался лампочки менять
А наш дедушка Ленин хороший был вождь.Все остальные другие такие дураки!!!
Аватара пользователя
HWGuy
человек с форума
Сообщения: 10617
Зарегистрирован: 05 авг 2006, 15:10

Сообщение HWGuy » 07 сен 2009, 09:00

rama писал(а):проверь напряжение в сети может там 240-260 бывает такое у меня дома 240 замучался лампочки менять
у меня там стабилизатор стоит
подключу в армаксе агентов на шлюз, либо субагентов с на самом деле выгодными условиями на сотовую связь
qiwi 2% онлайн. пишите на почту forspamer###bk.ru
Cheshire
Эксперт
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 12:50

Сообщение Cheshire » 07 сен 2009, 09:44

Voron писал(а):
Cheshire писал(а):просто БП принимает все скачки на себя первым делом, а шарашит в терем ибо провода по которым идет ток как раз между небом и землей по высокольтке тянутсо.
Блин, сколь живу ,ни разу молнии по проводам не ловил.... хотя говорят быват иногда ,но что б регулярно ???? Может там аномальная зона ???
а по проводам молния шарашить не будет, просто эти самые провода не защищенны больших токов(электро магнитных изменений) соотвественно это уже обстоятельства непреодолимой силы(((

ЗЫ Ну лень мнпе вспоминать физику и на пальцах объяснять что да как)))
Oleg
Эксперт
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 18:00

Сообщение Oleg » 07 сен 2009, 09:47

Я у себя их начал выкидывать по мере умирания.Ставлю стабилизаторы.Пока нормально всё работает
Иногда один день,проведенный в пути,дает больше,чем десятки лет жизни дома....
Аватара пользователя
HWGuy
человек с форума
Сообщения: 10617
Зарегистрирован: 05 авг 2006, 15:10

Сообщение HWGuy » 07 сен 2009, 10:10

blik писал(а):Я у себя их начал выкидывать по мере умирания.Ставлю стабилизаторы.Пока нормально всё работает
горит не ИБП а БП
подключу в армаксе агентов на шлюз, либо субагентов с на самом деле выгодными условиями на сотовую связь
qiwi 2% онлайн. пишите на почту forspamer###bk.ru
Забияка
Эксперт
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 17 дек 2006, 10:15

Сообщение Забияка » 07 сен 2009, 19:38

Была у меня несколько лет назад подобная хрень, выгорели 2 бп один за другим с разницей в несколько часов, правда молний и протчей атрибутики конца света не было )) Причем при умирании второго бп тихо скончалась и мама. Проц выжил. Все оказалось просто, на маме стоят конденсаторы на входных цепях фильтра стабилизаторов, их раздуло и как только напряжение поднималось до 12 вольт начинало коротить, но не так чтобы на коротыш, а получался не конденсатор в заряженном состоянии имеющий огромное сопротивление а плавающее сопротивление порядка 0,5 - 4 ом по формуле Закона Ома:I=U/R считаем I = от 3А до 24А далее считаем мощность в ваттах P=I*U P= от 48 до 288 а бп были по моему no name china на 200Вт. Вот что было у меня , может у вас тоже нечто подобное?

А для того, что бы поймать наведенное поле, надо чтобы ваша питающая сеть шла паралельно ВВ линии не менее 110Кв, пару километров. Тогда в момент удара молнии в линию 110Кв потребители почувствуют все прелести наведенки. И то с условием что будет 2 разряда 1й уничтожит разрядники на 110ке а 2й в доли микросекунды пока не отвалились МВ на подстанции повторит траекторию первого. Хотя все может быть.~)
«Господь Бог создал людей, Авраам Линкольн дал им свободу, но только полковник Сэмюэл Кольт наконец сделал их равными»
Аватара пользователя
HWGuy
человек с форума
Сообщения: 10617
Зарегистрирован: 05 авг 2006, 15:10

Сообщение HWGuy » 07 сен 2009, 20:07

возможно - так как только что понял что сгорела и мать тоже ... а видно эти раздутые кондеры?

а у тещи в деревне почему все горит без конца именно во время молний?
подключу в армаксе агентов на шлюз, либо субагентов с на самом деле выгодными условиями на сотовую связь
qiwi 2% онлайн. пишите на почту forspamer###bk.ru
FIL
Эксперт
Сообщения: 2493
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 18:34

Сообщение FIL » 07 сен 2009, 20:21

HWGuy писал(а):возможно - так как только что понял что сгорела и мать тоже ... а видно эти раздутые кондеры?

а у тещи в деревне почему все горит без конца именно во время молний?


Древняя, незащищенная, энергопроводящая система. Много раз встречал в деревнях неприкословное правило в домах - Гроза, выключай все электроприборы к черту.
Если русский человек скажет вам, что не любит Россию, не верьте ему ... он не русский ! (с) Ф.М.Достоевский
Аватара пользователя
HWGuy
человек с форума
Сообщения: 10617
Зарегистрирован: 05 авг 2006, 15:10

Сообщение HWGuy » 07 сен 2009, 20:31

FIL писал(а):Древняя, незащищенная, энергопроводящая система. Много раз встречал в деревнях неприкословное правило в домах - Гроза, выключай все электроприборы к черту.
то есть туда все таки стабилизатор нужен?
подключу в армаксе агентов на шлюз, либо субагентов с на самом деле выгодными условиями на сотовую связь
qiwi 2% онлайн. пишите на почту forspamer###bk.ru
FIL
Эксперт
Сообщения: 2493
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 18:34

Сообщение FIL » 07 сен 2009, 20:35

HWGuy писал(а):
FIL писал(а):Древняя, незащищенная, энергопроводящая система. Много раз встречал в деревнях неприкословное правило в домах - Гроза, выключай все электроприборы к черту.
то есть туда все таки стабилизатор нужен?


Именно и чем здоровее тем лучше, потому что в грозу в глухих местах горит все, и телеки и стиралки и микроволновки. Те из жителей кто не обладает данным девайсом, при первых посылах молнии, все вырубают в доме.
Если русский человек скажет вам, что не любит Россию, не верьте ему ... он не русский ! (с) Ф.М.Достоевский
Забияка
Эксперт
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 17 дек 2006, 10:15

Сообщение Забияка » 07 сен 2009, 21:23

HWGuy писал(а):
FIL писал(а):Древняя, незащищенная, энергопроводящая система. Много раз встречал в деревнях неприкословное правило в домах - Гроза, выключай все электроприборы к черту.
то есть туда все таки стабилизатор нужен?

А ещё не плохо разрядники поставить, увы не помню номиналов если есть кто из занимавшихся Омской телемеханикой фирмы МИР вот там как раз стоят защитные разрядники на номинал 220.
А на маме у конденсаторов крышечки выгнуты наружу 100% неисправность....
«Господь Бог создал людей, Авраам Линкольн дал им свободу, но только полковник Сэмюэл Кольт наконец сделал их равными»
Voron
Эксперт
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 15 май 2008, 00:56

Сообщение Voron » 07 сен 2009, 22:20

HWGuy писал(а):
FIL писал(а):Древняя, незащищенная, энергопроводящая система. Много раз встречал в деревнях неприкословное правило в домах - Гроза, выключай все электроприборы к черту.
то есть туда все таки стабилизатор нужен?
разрядник нужен ! никакие средства автоматической защиты тут не помогут !
"Терминалы?! Упражнение закончил !"Voron
Voron
Эксперт
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 15 май 2008, 00:56

Сообщение Voron » 07 сен 2009, 22:22

FIL писал(а):
HWGuy писал(а):
FIL писал(а):Древняя, незащищенная, энергопроводящая система. Много раз встречал в деревнях неприкословное правило в домах - Гроза, выключай все электроприборы к черту.
то есть туда все таки стабилизатор нужен?


Именно и чем здоровее тем лучше, потому что в грозу в глухих местах горит все, и телеки и стиралки и микроволновки. Те из жителей кто не обладает данным девайсом, при первых посылах молнии, все вырубают в доме.
Да нет же такого стабилизатора , который молнию выдержит ! Дурного электрика в лучшем случае ,но не молнию ! Грозоразрядник , а уж затем мощный стабилизатор и кучу отсекателей или как их там зовут ,*** ... давно электриком не работаю .
"Терминалы?! Упражнение закончил !"Voron

Вернуться в «Компьютеры, комплектующие, материнские платы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей