Заливка образа терминала через загрузочную флешку

Вопросы по программному обеспечению.
SpbPlat
Эксперт
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 22:58

Сообщение SpbPlat » 29 май 2010, 03:29

Извиняюсь что в чужую тему влезаю, если не сложно пару вопросов.
Никогда образами не баловались, т.к. достаточно разное оборудование, в теории может глючить.
-Вы отслеживаете конфигурацию компа, и только на идентичные заливаете образы? Или же в большинстве случаев пофиг на материнку?
-В таком случае дрова на видяху, модемы, плату расширения в любом случае приходится устанавливать вручную после заливки, или можно как-то универсально собрать?

Например, нам нереально вести учет по конфу каждого отдельного компа,
пока в случае необходимости технарь ставит винду с нуля прямо на месте, либо приезжает с заранее подготовленным блоком мать+hdd или полным системником и перекидывает, старый же уже в офисе до ума доводят и в зип. Очень бы хотелось оптимизировать как-то этот процесс, неужели с зоопарком конфигураций можно обходится единым образом?

За совет буду благодарен.
P.S. Очень хорошо работать с образами если Embedded, но перейти на них достаточно тяжело, т.к. тяжкое OEM, и лицензия производителю. Кто-нибудь переходил на Embedded?

BigMak
участник форума
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 09:45

Сообщение BigMak » 29 май 2010, 12:49

SpbPlat писал(а):Извиняюсь что в чужую тему влезаю, если не сложно пару вопросов.
Никогда образами не баловались, т.к. достаточно разное оборудование, в теории может глючить.
-Вы отслеживаете конфигурацию компа, и только на идентичные заливаете образы? Или же в большинстве случаев пофиг на материнку?
-В таком случае дрова на видяху, модемы, плату расширения в любом случае приходится устанавливать вручную после заливки, или можно как-то универсально собрать?

Например, нам нереально вести учет по конфу каждого отдельного компа,
пока в случае необходимости технарь ставит винду с нуля прямо на месте, либо приезжает с заранее подготовленным блоком мать+hdd или полным системником и перекидывает, старый же уже в офисе до ума доводят и в зип. Очень бы хотелось оптимизировать как-то этот процесс, неужели с зоопарком конфигураций можно обходится единым образом?

За совет буду благодарен.
P.S. Очень хорошо работать с образами если Embedded, но перейти на них достаточно тяжело, т.к. тяжкое OEM, и лицензия производителю. Кто-нибудь переходил на Embedded?


Образам - быть. Проблемы с таким способом установки ОС даже путем заливки образа системы под одной моделью материнки на компьютер с другой моделью ничтожно малы, как показывает practice. Единственное если попадется может какая-нибудь материнка с неким ahci контроллером, который требует наличия в образе своих драйверов, без которых не грузит систему в принципе. Но таких материнок в терминалах почти нет, т.к. ставится такой контроллер на модели подороже нежели те, которые ставят сборщики. И правильно, такому навороченому железу в терминалах делать нечего, что и вам рекомендую.

Соберите статистику, сколько у вас стоит терминалов с материнкой А, сколько с материнкой Б и т.д. Скачайте с сайтов производителей плат драйвера на все модели, и либо добавьте их в образ (тупо в виде папок), что нежелательно т.к. это увеличит его размер и время заливки соответственно, либо запишите на флэшку и повестье технику на шею. Хотя, если моделей плат будет немного то этим(размером образа) можно пренебречь. Вам не нужны драйвера на все устройства на плате, достаточно чипсета, vga и звуковой карты. Запрягите техника, пусть подготовит это все.
Так же возможне вариант интеграции драйверов в образ системы не в виде папок а именно в виде модулей системы, но это трудоемко имхо, я не заморачивался, в интернете можно найти все инструкции.

Имбидед - хорошая тема, но на современном железе польза от нее больше эстетическая (греет душу то что в системе нет лишних модулей :)) Просто ХР сп2 или 3 с отключенным лишними службами вполне подойдет. Если же вы заморачиваетесь с лицензированием то это, батенька, не ко мне.

Лучше два часа потерять, зато потом за пять минут долететь.*)
Через несколько минут или лет тебя найдут...Ты нигде и никогда не унывай!
Elk
участник форума
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 00:04

Сообщение Elk » 29 май 2010, 15:28

разница в скорости загрузки образов из-за того что во многих терминалах осмп отключено USB 2/0 в биосе.
Забияка
Эксперт
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 17 дек 2006, 10:15

Сообщение Забияка » 29 май 2010, 17:50

SpbPlat писал(а):Никогда образами не баловались, т.к. достаточно разное оборудование, в теории может глючить.

Эта проблема давно решена, я уже давненько пользую образ lex-pex-9.5.20 lite. Чем хорош, в принципе та же сборка лайт что и у всех. Но, встроенная система опознавания железа в автомате определяет набор микросхем intel или via, без разницы, опознает и ставит драйвера (надо сказать довольно внушительная библиотека с дровами) Затем начинает тем же манером разборки с экзотическими устройствами (на контроллеры портов к моему удивлению ни разу драйвера не просил) просто указываешь где дрова и все дела. Если учесть что образ находится в формате Acronis True Image и есть файл видеопомощи для правильной установки.... Короче говоря если его залить на флешку вместе с дровами на стекла и тд. То получится весьма не плохая универсальная установочная система. Да совсем забыл система ставится 4 минуты и 10 минут занимает установка драйверов стекол и тд.

ЗЫ. Во вложении файл видеопомощи от этого образа. И к стати изголяться с образом , добавлять удалять менять интегрировать что либо, очень не плохо получается программой nLite.
Вложения
instruction.rar
(1.1 МБ) 283 скачивания
«Господь Бог создал людей, Авраам Линкольн дал им свободу, но только полковник Сэмюэл Кольт наконец сделал их равными»
stariy
участник форума
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 13:52

Сообщение stariy » 31 май 2010, 13:47

может кто выложит ссылки на хороший обрезанный образ под осмп
deleted
Ваня, музыкант...
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 15:00

Сообщение deleted » 31 май 2010, 14:13

stariy писал(а):может кто выложит ссылки на хороший обрезанный образ под осмп
ссылки на винду обычно у нас не приветствуются... по закону
Аватара пользователя
alesha777
Эксперт
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 30 сен 2007, 12:46

Сообщение alesha777 » 10 июл 2010, 11:28

а мне очень понравился lex-pex-9.5.20 lite, действителько образ разворачивается за 1 мин ( потому как 10 Гб винт исходный образ), все лишние приблуды удалены из винды. класс!!!!!
eJik
Эксперт
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 23:16

Сообщение eJik » 10 июл 2010, 11:50

alesha777 писал(а):а мне очень понравился lex-pex-9.5.20 lite, действителько образ разворачивается за 1 мин ( потому как 10 Гб винт исходный образ), все лишние приблуды удалены из винды. класс!!!!!


Что-то не вкурю, это сборка для установки винды типа Зверя или именно образ, который можно раскатать на любую мать???
stariy
участник форума
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 13:52

Сообщение stariy » 10 июл 2010, 14:41

alesha777 писал(а):а мне очень понравился lex-pex-9.5.20 lite, действителько образ разворачивается за 1 мин ( потому как 10 Гб винт исходный образ), все лишние приблуды удалены из винды. класс!!!!!

разворачивается с акрониса?

если не затруднит ссылки на образ и на акронис с которым работает
Женя
Смотрящий за...
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 15:19

Сообщение Женя » 10 июл 2010, 14:46

eJik писал(а):
alesha777 писал(а):а мне очень понравился lex-pex-9.5.20 lite, действителько образ разворачивается за 1 мин ( потому как 10 Гб винт исходный образ), все лишние приблуды удалены из винды. класс!!!!!


Что-то не вкурю, это сборка для установки винды типа Зверя или именно образ, который можно раскатать на любую мать???

Чего-то нигде не могу найти описание, что это за образ такой чудный:(
Только скачать везде предлагают.
Каждый человек имеет право в любом месте громко заявить о своих правах. И быстро убежать на всякий случай.
Женя
Смотрящий за...
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 15:19

Сообщение Женя » 10 июл 2010, 15:20

Ту версию, про которую говорил Алексей, я не нашел.
Нашел вот эту (совсем не light)

ИМХО (для терминала):
много лишнего (Office 2007, Mozila FireFox, Nero 6 Full, The Bat, UltraIso Premium, uTorrent)
высокие системные требования

Для домашних целей - a_y

P.S. Как собирали сами образа, видимо так дальше и будем
Каждый человек имеет право в любом месте громко заявить о своих правах. И быстро убежать на всякий случай.
Женя
Смотрящий за...
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 15:19

Сообщение Женя » 10 июл 2010, 18:13

Thx, судя по всему она.
Посмотрел описание, это конечно light для компа, но не light - для автомата. Опять же - много лишнего для терминального "образа". Его надо серьезно урезать, ну и, естественно, "докладывать" то, что нужно на автомате.
Каждый человек имеет право в любом месте громко заявить о своих правах. И быстро убежать на всякий случай.
Аватара пользователя
alesha777
Эксперт
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 30 сен 2007, 12:46

Сообщение alesha777 » 10 июл 2010, 19:07

eJik писал(а):
alesha777 писал(а):а мне очень понравился lex-pex-9.5.20 lite, действителько образ разворачивается за 1 мин ( потому как 10 Гб винт исходный образ), все лишние приблуды удалены из винды. класс!!!!!


Что-то не вкурю, это сборка для установки винды типа Зверя или именно образ, который можно раскатать на любую мать???


это сборка внутри которой лежит образ в формате акрониса, кторый при раскатывании сам распознает какая мать стоит у тебя . дрова ставлю из самдрайверс автоматом. ручками тока стекло и мопед.
гуглить надо LEX_Lite_9.5.20.iso

акронис юзаю обычный тру имидж, главное что бы он умел флэшку делать загрузочной.

образ лекса надо разархивировать и будет вам образ для акрониса.
Женя
Смотрящий за...
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 15:19

Сообщение Женя » 10 июл 2010, 19:19

Как мы делаем «образа» (ориентировка на ПО ОСМП)
ОС: Windows 2000 Server + SP4 или Windows XP + SP2 (первый мне даже больше нравиться)
Что получаем при развертке:
Голый Win
Удалены: игры и всякая хрень для «развлечений», Outlook.
Settings & Tools:
- панель задач с пуском по дефолту скрыта
- на рабочем столе нет ни значков, ни ярлыков – только «фон»
- в свойствах мыши, «скорость выполнения двойного щелчка» – максимум
- в сетевых подключениях настроены 3 подключения (beeline, mts, megafon)
- установлен и настроен Siemens MC35i (по дефолту на COM1)
- ярлык maratl.exe в автозагрузке
- установлен и настроен файерволл AtGuard (исключительно на требования по работе с maratl.exe)
- IE6 + SP (не помню) + Flash 9
В образе есть:
Drivers : все драйвера на навесные устр-ва (контроллеры стекол, модемы, принтеры и т.д.), драйвера на компьютерное железо (платы PCI(2-4)COM, видеокарты и т.д.)
Утилиты для настройки и диагностики навесного оборудования + прошивки (к примеру, утилита для прошивки Custom VKP-80 и сами «прошивки», TestCCNet для CashCode)
- Еще что-то, что я забыл т.к. пт и сб - забирают мозг:)

В итоге (для maratl.exe) – с начала развертки образа до полной работоспособности автомата 10-15 минут, после развертки необходимо поставить драйвера на стекло и PCI-плату, при необходимости (если maratl не дружит) – на принтер.
Образа льем hdd
Это не «эталон» образа для терминала, стараемся постоянно совершенствовать.
P.S. Опять же повторюсь, работаем с ОСМП, если бы работали с другой ПС – наверное было бы как-то по-другому.
Каждый человек имеет право в любом месте громко заявить о своих правах. И быстро убежать на всякий случай.
Аватара пользователя
alesha777
Эксперт
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 30 сен 2007, 12:46

Сообщение alesha777 » 10 июл 2010, 20:11

да и мы так же делали, но вот незадача получалась иногда, зальешь образ а после перезагрузки синий экран смерти - несовместимость железа с эталонным образом. и начинаешь ручками с сд устанвливать винду.
потому уж лучше лекс и ручками все драйвера, все быстрее получается 10-15 мин. на все.

надо будет подучиться редактировать образы, закинуть туда все дровишки необходимые и думаю установка будет занимать 5 мин.
Аватара пользователя
SashkaDotCom
Эксперт
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 22:03

Сообщение SashkaDotCom » 10 июл 2010, 21:04

alesha777 писал(а):да и мы так же делали, но вот незадача получалась иногда, зальешь образ а после перезагрузки синий экран смерти - несовместимость железа с эталонным образом. и начинаешь ручками с сд устанвливать винду.
потому уж лучше лекс и ручками все драйвера, все быстрее получается 10-15 мин. на все.

надо будет подучиться редактировать образы, закинуть туда все дровишки необходимые и думаю установка будет занимать 5 мин.


Друх в помощь тебе nLite )))
Аватара пользователя
alesha777
Эксперт
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 30 сен 2007, 12:46

Сообщение alesha777 » 10 июл 2010, 22:13

SashkaDotCom писал(а):
alesha777 писал(а):да и мы так же делали, но вот незадача получалась иногда, зальешь образ а после перезагрузки синий экран смерти - несовместимость железа с эталонным образом. и начинаешь ручками с сд устанвливать винду.
потому уж лучше лекс и ручками все драйвера, все быстрее получается 10-15 мин. на все.

надо будет подучиться редактировать образы, закинуть туда все дровишки необходимые и думаю установка будет занимать 5 мин.


Друх в помощь тебе nLite )))


Сань было б еще время с ним разобраться.

Вот друзья пришел Саня, он всех научит собирать образы для терминалов. *)
Аватара пользователя
SashkaDotCom
Эксперт
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 22:03

Сообщение SashkaDotCom » 11 июл 2010, 01:02

alesha777 писал(а):
SashkaDotCom писал(а):
alesha777 писал(а):да и мы так же делали, но вот незадача получалась иногда, зальешь образ а после перезагрузки синий экран смерти - несовместимость железа с эталонным образом. и начинаешь ручками с сд устанвливать винду.
потому уж лучше лекс и ручками все драйвера, все быстрее получается 10-15 мин. на все.

надо будет подучиться редактировать образы, закинуть туда все дровишки необходимые и думаю установка будет занимать 5 мин.


Друх в помощь тебе nLite )))


Сань было б еще время с ним разобраться.

Вот друзья пришел Саня, он всех научит собирать образы для терминалов. *)


ну ну )))

да че там их делать... в идем в гугл и делаем поиск по словам: syslinux, acronis.... etc
Аватара пользователя
alesha777
Эксперт
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 30 сен 2007, 12:46

Сообщение alesha777 » 11 июл 2010, 09:07

SashkaDotCom писал(а):
alesha777 писал(а):
SashkaDotCom писал(а):
Друх в помощь тебе nLite )))


Сань было б еще время с ним разобраться.

Вот друзья пришел Саня, он всех научит собирать образы для терминалов. *)


ну ну )))

да че там их делать... в идем в гугл и делаем поиск по словам: syslinux, acronis.... etc



а еще не забудьте к нему в подпись поглядеть, там все есть.

кстати на предыдущих страницах вспоминали про Сашку.сом, так это он и есть красава.
Женя
Смотрящий за...
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 15:19

Сообщение Женя » 11 июл 2010, 09:13

alesha777 писал(а):да и мы так же делали, но вот незадача получалась иногда, зальешь образ а после перезагрузки синий экран смерти - несовместимость железа с эталонным образом.

Да это я затупил, забыл пояснить. Под каждую мать - свой образ. Соответсвенно - несовмесимости железа нет. На обычный сатовский хард 80Gb - влезает без проблем 30-40 образов. Смотришь, какая материнка, и просто выбираешь нужный тебе образ.

Но тут, как говориться - на вкус и цвет, кто как привык.
~)
Каждый человек имеет право в любом месте громко заявить о своих правах. И быстро убежать на всякий случай.

Вернуться в «Программы для приема платежей и другое ПО»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей