Проблемы с жестким диском

Вопросы по компьютерным комплектующим, материнским платам
Аватара пользователя
AleXiN
Эксперт
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:10

Сообщение AleXiN » 09 янв 2014, 08:07

miha писал(а):
-SV- писал(а):а что это за *** такая велораптор? просвятите неуча..
диск жесткий от вестерна со скор шпинделя 10т об\мин|( зачем он в тереме-|


диск на 80 гиг, стоимостью 500руб

miha
Эксперт
Сообщения: 3380
Зарегистрирован: 26 май 2008, 13:30

Сообщение miha » 09 янв 2014, 11:04

AleXiN писал(а):диск на 80 гиг, стоимостью 500руб
если тока изза ценыb_m они особо сыпались эти рапторы*f* ну и греются они сильно:о зимой вместо печки можноb_m
Аватара пользователя
SashkaDotCom
Эксперт
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 22:03

Сообщение SashkaDotCom » 09 янв 2014, 14:27

старые может и сильно грелись как то не приходилось сталкиваться, а вот 500, 1тб, 2тб .... очень хороши в плане нагрева и шума.
еле теплые и *** быстрые *** ))
zoloto1
участник форума
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 21:09

Сообщение zoloto1 » 09 янв 2014, 15:58

miha писал(а):
AleXiN писал(а):диск на 80 гиг, стоимостью 500руб
если тока изза ценыb_m они особо сыпались эти рапторы*f* ну и греются они сильно:о зимой вместо печки можноb_m



у меня стоит на системе раптор на 36гб самый первый еще сата 1 , 6,5лет в жестком режиме круглосуточно ни одного сбоя, температура больше 41градуса не поднимается (зажат в стопке между дисками и охлаждения нет), за все время одна переустановка винды (хр), на обычных дисках система у меня живет не больше года(специфика работы) как то так.....по надежности и скорости только сказевые винты можно в один ряд ставить.
Аватара пользователя
RomiCom
Эксперт
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 18:06

Сообщение RomiCom » 10 янв 2014, 01:19

AleXiN писал(а):
RomiCom писал(а):так велораптор уже прикручен к родному радиатору, он то 2.5" а радиатор выполняет роль переходника на 3.5", сильно велики не греются но в тереме нехер ему делать, разницы в производительности не будет никакой, луче продай его на барахолке а вместо него возьми пару обычных*)


там размер не велик, 80гиг, при низкой цене, продать дороже смысла нету, вот идея и возникла в терема запихнуть

их не бывает 80 жижабайт, может таки 72? если 72 то ето еще не велик, и его надо будет хот както обдувать. да и по производительности это уже не раптор, щас тухлые нутбучные винты быстрее работают, а вот им нагрев и прочие кислотные условия окружающей среды ваще пох.
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная ж***a. Так что меньше пафоса, господа. © Фаина Раневская
Аватара пользователя
CJIOH
слон в переводе
Сообщения: 6063
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 20:51

Сообщение CJIOH » 18 ноя 2015, 10:46

Диск дал сбой, перестала грузиться система, был просканирован виндовой утилитой с лечением , отфоматирован, залит образ, проработал несколько дней и перестал загружаться. В утиль?
Вложения
bad.jpg
bad.jpg (119.21 КБ) 3136 просмотров
Аватара пользователя
arcor
Эксперт
Сообщения: 5983
Зарегистрирован: 27 сен 2008, 18:37

Сообщение arcor » 18 ноя 2015, 11:09

на выброс.

Атрибут: 197 (С5) Current Pending Sector Count
Тип текущий
Описание содержит количество секторов-кандидатов на переназначение в резервную область

Натыкаясь в процессе работы на «нехороший» сектор (например, контрольная сумма сектора не соответствует данным в нём), диск помечает его как кандидат на переназначение, заносит его в специальный внутренний список и увеличивает параметр 197. Из этого следует, что на диске могут быть повреждённые секторы, о которых он ещё не знает — ведь на пластинах вполне могут быть области, которые винчестер какое-то время не использует.



Есть простая утилита для просмотра и тестирования HDTune
Высказывать свое мнение — это окей. Спорить выдирая фразы из контекста, переворачивая смысл на 180 градусов, придумывать то, чего нет – не окей
Аватара пользователя
karlson
Эксперт
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 16:39

Сообщение karlson » 18 ноя 2015, 11:24

я б викторией прогнал, и посмотрел кол-во бедов, если не много, то переназначить и пусть еще поработает.
Ремонт комплектующих CashCode, Custom, Citizen, Puloon, TFT мониторов в г. Краснодаре Но кому это надо? :D
Аватара пользователя
arcor
Эксперт
Сообщения: 5983
Зарегистрирован: 27 сен 2008, 18:37

Сообщение arcor » 18 ноя 2015, 11:34

karlson писал(а):я б викторией прогнал, и посмотрел кол-во бедов, если не много, то переназначить и пусть еще поработает.
диск стоит 500р. нахрена его восстанавливать , если работа с ним и последствия стоит дороже ?
Высказывать свое мнение — это окей. Спорить выдирая фразы из контекста, переворачивая смысл на 180 градусов, придумывать то, чего нет – не окей
Аватара пользователя
Thunderbaud
Эксперт
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 10 апр 2007, 08:26

Сообщение Thunderbaud » 18 ноя 2015, 11:59

Если сдохла одна из голов, то бэды будут идти пилой с неким периодом в любом месте диска, это в морг (или в продвинутый ремонт с отключением головы)
Если же дело просто в бэдах в определенной части поверхности, то обойти ей - и диск еще поработает очень долго.

Чаще всего бэды бывают в начале, чуть реже в конце емкости.
Самая надежная - середина диска
Чтобы долго не мудрить, можно сделать посередке раздел нужного размера, залить туда образ и дать поработать.
Типа диск 40Gb: пустота 0-15Gb, 15gb-35gb рабочий раздел, 35-40 gb пустота в конце.
У меня с десяток ноутбуковских 2.5" дисков так живут вторую жизнь.
Аватара пользователя
HWGuy
человек с форума
Сообщения: 10617
Зарегистрирован: 05 авг 2006, 15:10

Сообщение HWGuy » 18 ноя 2015, 12:41

arcor писал(а):диск стоит 500р.
новый? где? :о
подключу в армаксе агентов на шлюз, либо субагентов с на самом деле выгодными условиями на сотовую связь
qiwi 2% онлайн. пишите на почту forspamer###bk.ru
Аватара пользователя
arcor
Эксперт
Сообщения: 5983
Зарегистрирован: 27 сен 2008, 18:37

Сообщение arcor » 18 ноя 2015, 13:35

HWGuy писал(а):
arcor писал(а):диск стоит 500р.
новый? где? :о
нормальный диск.на разборах. он-же до 200 гиг.
а 40-80 вообще ..
Высказывать свое мнение — это окей. Спорить выдирая фразы из контекста, переворачивая смысл на 180 градусов, придумывать то, чего нет – не окей
Вася
Эксперт
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 05:23

Сообщение Вася » 18 ноя 2015, 14:44

Конечно выкинуть, запчастями не втарился ещё, пополняй запасы:)
Аватара пользователя
Bimbo
Эксперт
Сообщения: 2830
Зарегистрирован: 28 июл 2007, 10:58

Сообщение Bimbo » 18 ноя 2015, 15:03

arcor писал(а):
HWGuy писал(а):
arcor писал(а):диск стоит 500р.
новый? где? :о
нормальный диск.на разборах. он-же до 200 гиг.
а 40-80 вообще ..
Угу, я никогда новое железо не ставлю. Нах?
Чековая кассовая лента термобумага 80х150х26 - 170 руб, 80х120х26 - 100 руб, 80х100х26 - 85 руб, 80х80х26 - 45 руб подробности на [link]http://masterlenta.ru[/link]
Аватара пользователя
karlson
Эксперт
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 16:39

Сообщение karlson » 18 ноя 2015, 15:56

arcor писал(а):
karlson писал(а):я б викторией прогнал, и посмотрел кол-во бедов, если не много, то переназначить и пусть еще поработает.
диск стоит 500р. нахрена его восстанавливать , если работа с ним и последствия стоит дороже ?


такой диск может оказаться не чуть не лучше того что есть!
если бедов не много, будет жить, часто так делаю все ок! и работают еще и год и два. также можно разбить его на пару частей.
Ремонт комплектующих CashCode, Custom, Citizen, Puloon, TFT мониторов в г. Краснодаре Но кому это надо? :D
Smart77
Эксперт
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 09:22

Сообщение Smart77 » 18 ноя 2015, 16:16

В утиль однозначно, детям на магнитики дай разобрать.
ООО "Терминал-партнер". Полное техническое обслуживание платежных терминалов в Удмуртии. Свой Call-цент. Свой сервер мониторинга для ПО 2.0.Х и 3,0,Х!!! Свой Фискальный Сервер под ПС Киберплат!!! Подключены все местные операторы и ЖКХ + подключим Ваших провайдеров с любым оборотом. 18 регион (только ПС Киберплат)
Аватара пользователя
RomiCom
Эксперт
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 18:06

Сообщение RomiCom » 19 ноя 2015, 03:16

Thunderbaud писал(а):Если сдохла одна из голов, то бэды будут идти пилой с неким периодом в любом месте диска, это в морг (или в продвинутый ремонт с отключением головы)
Если же дело просто в бэдах в определенной части поверхности, то обойти ей - и диск еще поработает очень долго.

Чаще всего бэды бывают в начале, чуть реже в конце емкости.
Самая надежная - середина диска
Чтобы долго не мудрить, можно сделать посередке раздел нужного размера, залить туда образ и дать поработать.
Типа диск 40Gb: пустота 0-15Gb, 15gb-35gb рабочий раздел, 35-40 gb пустота в конце.
У меня с десяток ноутбуковских 2.5" дисков так живут вторую жизнь.

а можно подробней весь процэсс, а то тоже такая мысля очень давно приходила, но до дела руки так и не дошли, а вот пара винтов таких имеется, у одного в начале у другого в конце сыпануло.
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная ж***a. Так что меньше пафоса, господа. © Фаина Раневская
Kurgan
Эксперт
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 05:52

Сообщение Kurgan » 19 ноя 2015, 06:58

Acronis disk director, там всё визуально и просто, при создании раздела на винте мышкой тащишь от начала к середке и от конца, отсекая начало и конец диска...~)
p.s. можно даже диск с данными разделить, выбрав какие данные на каком из создаваемых дисков оставить...
"Экономьте электричество, вырубайте caps lock"
Вася
Эксперт
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 05:23

Сообщение Вася » 19 ноя 2015, 07:33

Пароль на Acronis 11 по моему у меня, в интернете без проблем найдешь~)
Аватара пользователя
Thunderbaud
Эксперт
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 10 апр 2007, 08:26

Сообщение Thunderbaud » 19 ноя 2015, 11:17

RomiCom писал(а):а можно подробней весь процэсс, а то тоже такая мысля очень давно приходила, но до дела руки так и не дошли, а вот пара винтов таких имеется, у одного в начале у другого в конце сыпануло.

да предельно просто, Панель управления - Администрирование - Управление комп. - Управление дисками.
Создаешь сначала дополнительный раздел сколько надо пропустить, потом основной, потом дополнительный грохаешь.
Акронисом соответственно разворачиваешь не на физ.диск, а в получившийся раздел.

Вернуться в «Компьютеры, комплектующие, материнские платы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей